Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов представил перспективный план строительства...

Алексей Смирнов представил перспективный план строительства детских садов в Костроме

15 октября 2018 г. 15:05

Строительство детского сада в Заволжье близится к завершению, ещё два дошкольных учреждения появятся в следующем году. О ходе и перспективах строительства объектов дошкольного образования в Костроме сегодня на еженедельном совещании при губернаторе сообщил глава Администрации Алексей Смирнов.

В настоящее время продолжается активное строительство детсада на 220 мест в микрорайоне «Венеция». Работы ведутся за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Сдать объект планируется к 1 декабря.

На 2019 год запланировано строительство двух детских садов на улицах Санаторной и Профсоюзной, каждый на 280 мест. В детсадах будут предусмотрены ясельные группы для детей в возрасте от полутора лет. Заключить муниципальные контракты на возведение объектов планируется до середины декабря этого года.

Кроме того, Алексей Смирнов представил перспективный план строительства детских садов. С учетом территориальной востребованности жителей в дошкольных учреждениях Администрация города определила 9 наиболее перспективных и первоочередных для освоения участков. Они расположены в разных районах города. Размещение здесь детсадов позволит создать дополнительно 2 с половиной тысячи мест.

«Мы постарались просчитать, в каком году очерёдность приблизится к нулю, - сообщил Алексей Смирнов. - Для этого мы проанализировали тенденцию рождаемости, а также исходили из вводных условий, что ежегодно на строительство детских садов будет направляться объем денежных средств не меньше, чем в 2019 году, и строительство по годам будет вестись от садов большей вместимости к садам меньшей вместимости. В этом случае по нашим подсчётам в 2021 году мы сможем зачислить в детские сады всех желающих с полутора лет».

За последние пять лет в Костроме было построено 4 новых детских сада на 900 мест, проведена реконструкция 4 дошкольных учреждений на 295 мест. Благодаря инвентаризации имеющихся площадей открыто 585 мест, за счет развития вариативных форм открыто 90 мест для детей раннего возраста в группах кратковременного пребывания. Все эти мероприятия позволили предоставить места в дошкольных учреждениях всем детям в возрасте от 2,7 лет, а в Фабричном округе - от 2,6 лет.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы