Главная > Новости > Основной > В связи с установившейся жаркой погодой костромичам...

В связи с установившейся жаркой погодой костромичам рекомендуют соблюдать меры безопасности

19 июня 2021 г. 16:10

Костромичей призывают соблюдать необходимые меры безопасности при нахождении на улице в жаркую погоду. По прогнозам синоптикам на территории города в эти выходные и ближайшую неделю ожидается значительное повышением температуры.

Специалисты Центра гражданской защиты напоминают, что наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня. В это время риск перегрева максимален. В жаркое время суток старайтесь больше находиться в тени и избегайте прямых солнечных лучей. Обязательно наденьте головной убор. Пейте много жидкости, лучше минеральной воды (не менее 2 литров в день). После длительного пребывания на солнце входить в воду следует постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде.

Во время пребывания на жаре необходимо следить за состоянием здоровья своего и окружающих. Симптомы теплового и солнечного удара: покраснение кожи, головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, вялость, ослабление сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела, в тяжелых случаях - потеря сознания. Под воздействием солнечных лучей могут возникнуть ожоги кожи 1-2 степеней. Во избежание ожогов используйте солнцезащитные средства.

При тепловом ударе пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Для этого немедленно поместите человека в тень или перенесите его в прохладное помещение. Снимите одежду с верхней половины тела и уложите на спину, немного приподняв голову. Положите на голову холодный компресс. Оберните тело мокрой простыней или опрыскайте прохладной водой. Дайте пострадавшему обильное питье. При обморочном состоянии поднесите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом. При необходимости вызовите врача.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы