Главная > Новости > Основной > Администрация города Костромы продолжает работу по...

Администрация города Костромы продолжает работу по взысканию задолженностей по налогам

29 мая 2019 г. 11:24

В Костроме проходят рейды по контролю за своевременностью и полнотой уплаты имущественных налогов. Специальные мероприятия проводятся с целью сокращения недоимки в рамках реализации межведомственного соглашения о взаимодействии Администрации города Костромы, Управления федеральной налоговой службы по Костромской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области, УВД по Костромской области.

Сегодня рейд прошёл на улице 1 Мая. Выявить должников позволяет специальное оборудование – аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». Установленная на обочине дороги камера считывает регистрационный номер двигающегося автомобиля, владелец которого включён в базу данных Инспекции ФНС России по городу Костроме или Управления ФССП по Костромской области как должник по уплате имущественных налогов, штрафов ГИБДД, задолженностей по уплате жилищно-коммунальных услуг или алиментов, транспортного налога, а также по кредитным обязательствам. Сотрудник автоинспекции останавливает автомобиль и предлагает водителю пройти в спецмашину Федеральной службы судебных приставов, где данные владельца транспортного средства сверяются с базой должников. Специалисты уточняют наличие задолженности, сумму долга и выдают извещения о необходимости уплаты налога. В случаях большой суммы долга в целях понуждения к погашению задолженности службой судебных приставов может быть наложен арест на транспортное средство и имущество должников.

Сегодня за первый час рейда выявлено более десятка должников. Одно транспортное средство, владелец которого задолжал порядка 400 тысяч рублей по нескольким кредитным обязательствам, а также за коммунальные услуги, было арестовано.

Всего с начала года в результате двух рейдовых мероприятий выявлено более 20-ти должников, сумма задолженности которых составляет почти 500 тысяч рублей. В целях понуждения к погашению задолженности Службой судебных приставов произведен один арест транспортного средства с правом пользования в обеспечение погашения долгов по алиментам. Трём должникам выставлены требования по оплате задолженности и вручены извещения о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю.

В прошлом году в ходе подобных рейдов выявлен 281 должник, вручены 343 квитанции на оплату задолженности в размере более 3 миллионов рублей. Часть должников произвели оплату штрафов ГИБДД на месте. Их размер составил около 138 тысяч рублей. Задолженность по транспортному налогу погашена на сумму 507 тысяч рублей.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы