Главная > Новости > Основной > В Костроме на строящемся по программе переселения доме...

В Костроме на строящемся по программе переселения доме подрядчик приступил к возведению стен

4 февраля 2021 г. 11:52

Строительство дома по программе переселения граждан из аварийного жилья в Костроме идет в соответствии с графиком. Об этом главе Администрации города Алексею Смирнову доложили в Управлении строительства и капитального ремонта. Контроль за возведением объекта осуществляется в ежедневном режиме.

Строительство 64-х квартирного дома на улице Водяной ведет подрядная организация АО «Капстрой». Цена контракта составляет более 99 миллионов рублей. Работы рассчитаны на 2 года.

К этому моменту подрядчик завершил забивку свай основного фундамента. На 2 и 3 секциях жилого дома выполняется монтаж стен подвала из сборных железобетонных блоков. На 1 секции завершено устройство плит перекрытия подвала, каменщики приступили к работам по кирпичной кладке наружных стен. Всего предстоит возвести 4 этажа.

В рамках технологического присоединения ресурсоснабжающей организацией выполнены работы по прокладке кабеля электроснабжения до границ участка. Подрядчиком установлены и опломбированы приборы учета.

Завершить строительство, по условиям контракта, подрядчик должен до конца года. По условиям программы квартиры в новом доме будут предоставлены семьям, которые проживают в муниципальном жилье по договорам социального найма. Планировка в новостройке будет выполнена исходя из предыдущей жилплощади участников программы. Здесь будет 14 однокомнатных, 43 двухкомнатных, 7 трехкомнатных квартир.

Собственники квартир, находящихся в аварийных домах, получат денежное возмещение. Его размер определяет независимый оценщик, исходя из площади жилья, с учетом общедомового имущества и земельного участка под домом.

Программа переселения граждан из аварийного жилья реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Всего за 5 лет в Костроме предстоит расселить 110 многоквартирных домов. Свои жилищные условия улучшат 2111 человек. Будет ликвидировано более 30 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В общей сложности на реализацию программы планируется выделить более одного миллиарда рублей. Большая часть - это средства федерального бюджета. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы