Главная > Новости > Основной > Ремонт дорог в Костроме проходит под пристальным вниманием...

Ремонт дорог в Костроме проходит под пристальным вниманием общественников

21 июня 2018 г. 12:45

В Костроме продолжается ремонт дорог. Работы по реконструкции улично-дорожной сети проходят под пристальным вниманием активных жителей. Уже не первый год в Костроме работает общественная комиссия по контролю за ходом ремонта дорог.

Сегодня состоялся очередной контрольный рейд. Вместе с руководителями отраслевых органов Администрации города, представителями муниципальных предприятий и учреждений, подрядной организации общественники оценили ход ремонта улиц Водяной, Индустриальной и 2-ой Волжской. Работы выполняет подрядная организация, которая стала победителем муниципального конкурса. Как и в прошлом году, это ООО «Дормострой».

Участникам общественной комиссии предоставляется информация о видах работ и объемах ремонта, сроках исполнения по каждому из участков дорог, вошедших в план ремонта этого года. Общественники обращают внимание и на нюансы: высоту бордюров в местах пешеходных переходов, качество выполнения ремонта колодцев, благоустройство газонов и тротуаров. Все замечания и пожелания вносятся в протокол и принимаются во внимание подрядчиком.

Первое, что оценили сегодня представители общественной комиссии, это масштабный ремонт улицы Водяной. «Главная проблема улицы Водяной – это водоотведение, – комментирует заместитель начальника отдела содержания и эксплуатации дорожно-строительных сооружений МКУ г. Костромы «Дорожное хозяйство» Андрей Кочкарёв. – на некоторых участках дороги нарушены водоотводные канавы, ливнёвка засорена и частично разрушена. Поэтому принято решение выполнить работы по замене дорожной одежды с обустройством продольных уклонов для стока влаги и строительство коллектора ливневой канализации».

На почти полукилометровом участке, от Речного проспекта до улицы Судостроительной, будет выполнена реконструкция дорожного покрытия с продольными уклонами, уходящими к местам расположения дождеприёмных решёток. Это обеспечит водоотвод с проезжей части дороги.  В этом году на указанном участке будет выполнено асфальтирование. Сейчас ведутся работы по укладке песчаной подушки, двух слоёв щебня и двух слоёв асфальтобетона: нижнего (выравнивающего) слоя и верхнего высокопрочного щебёночно-мастичного асфальтобетона.  Будет уложен бордюрный камень, обустроены тротуары.

На втором участке улицы Водяной, от улицы Судостроительной до улицы Сплавщиков, будет построен коллектор ливневой канализации: устройство дождеприёмных решёток и трубопровода ливневой канализации. Проектно-сметная документация уже разрабатывается. Работы будут выполнены в следующем году.

Также в два этапа пройдёт масштабный ремонт улицы 2-я Волжская. Это связано с реконструкцией ливневой канализации. Сейчас выполняется ремонт участка от Кинешемского путепровода до улицы Льняной. Здесь полностью будет заменено дорожное покрытие, установлен новый бордюрный камень, произведена прочистка ливневой канализации. Также в этом году начнутся и завершатся в следующем году работы по реконструкции ливневого коллектора на участке от дома № 4 по улице 2-ой Волжской от улицы Энергетиков. Проектно-сметной документацией предусмотрена замена существующего коллектора. Трубопровод диаметром 700 мм и протяжённостью 913 метров заменит коллектор из двух труб, диаметр каждой из которых 1000 мм. Общая стоимость работ, включая замену асфальтобетонного покрытия, составит 53,1 миллиона рублей.

В следующем году планируется продолжить работу по строительству ливнёвки на 2-ой Волжской. Сейчас готовится проектно-сметная документация по реконструкции коллектора на участке от улицы Энергетиков до улицы Профсоюзной.

«На сегодняшний день работы идут очень энергично. Отставаний от графиков производства работ нет, – подчёркивает заместитель главы Администрации Костромы Татьяна Подойницына. – На некоторых участках даже есть и опережение графика. Надеемся, что в этом году планы, которые мы наметили по ремонту дорог, выполним досрочно».

На завершающий этап вышли работы по ремонту участка  улицы Индустриальной, от улицы Восточной до улицы Фестивальной. Стоимость работ – 33,5 миллиона рублей. «На всём участке уложен нижний слой асфальта, толщина которого не менее 4-х сантиметров, – комментирует представитель подрядной организации Олег Скрябин. – На 90 процентов выполнена установка бортового камня. Сегодня эти работы будут завершены. Также в завершающей стадии работы по обустройству тротуаров. Сегодня ночью начались работы по укладке верхнего слоя дорожного покрытия. Оно будет в щебёночно-мастичном исполнении, толщиной не менее 5 сантиметров».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы