Главная > Новости > Основной > Городская служба контроля качества товаров и услуг...

Городская служба контроля качества товаров и услуг подвела итоги работы за первое полугодие

19 июля 2017 г. 16:00

Городская служба контроля качества представила результаты экспертизы товаров и услуг за первое полугодие. В рамках работы по выявлению некачественной и фальсифицированной продукции в аккредитованной испытательной лаборатории муниципального учреждения за указанный период исследовано 538 проб продовольственных товаров. Из них в 41 случае продукция не соответствовала требованиям стандарта, что составило 14,9 %.

По обращениям граждан проведено 182 экспертизы пищевой продукции. Жители просили проверить качество кондитерских изделий, рыбы и рыбных консервов, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, пшеничного хлеба, мёда, а также вино-водочных изделий:  коньяка и водки. После проведённых лабораторных исследований 20 проб не соответствовали требованиям стандарта.

По вопросам защиты прав потребителей и контроля качества товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке, специалистами учреждения безвозмездно проконсультировано 388  человек.

Проведены 179 экспертиз одежно-обувной группы товаров, сложно-бытовой техники и электроники, мебельной группы, 71 строительная экспертиза. Специалистами учреждения составлено 315 претензионных требований.

В этом году продолжилось сотрудничество муниципальной службы контроля качества потребительских товаров и услуг с образовательными  и лечебными  учреждениями  города и области. Проверки закупаемых учреждениями продуктов питания позволило своевременно принимать меры к недобросовестным производителям и поставщикам.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы