Главная > Новости > Основной > В историческом центре Костромы демонтируют незаконные...

В историческом центре Костромы демонтируют незаконные рекламные конструкции

27 сентября 2019 г. 15:17

Специалисты Управления экономики Администрации совместно с сотрудниками МКУ «Центр наружной рекламы и информации» проводят обследование городских территорий с целью выявления вывесок и указателей, установленных без разрешительной документации.

Особое внимание уделяется соблюдению порядка размещения таких объектов в зоне охраны исторического центра города Костромы. По итогам контрольных рейдов здесь выявлено 26 незаконно размещенных конструкций. В настоящее время 14 из них демонтированы. По остальным ведется работа.

Требованиями федерального законодательства не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, в том числе в зоне охраны исторического центра. Установленные ранее рекламные конструкции, попадающие под действие этих требований, были исключены из Схемы размещения рекламных конструкций на территории Костромы. Организована процедура их демонтажа.

Если собственник изначально известен, ему вручается акт осмотра с предписанием добровольно демонтировать рекламную конструкцию. На это владельцу даётся 30 дней. По истечении этого срока снос будет производиться за счёт городского бюджета с последующим взысканием денежных средств с собственника конструкции.

При этом собственнику рекламной конструкции придётся понести расходы на транспортировку, хранение и, при необходимости, утилизацию. Также законом предусмотрена и административная ответственность за размещение рекламных конструкций без разрешения — штраф на юридических лиц составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы