Главная > Новости > Основной > Костромские автоинспекторы проводят мероприятия по...

Костромские автоинспекторы проводят мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий

18 июня 2021 г. 10:13

Костромские автоинспекторы усиливают работу, направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Профилактические мероприятия в областном центре пройдут с 18 по 20 июня. Об этом сообщает Отдел ГИБДД УМВД России по городу Костроме.

В этот период госавтоинспекторы в дневное и ночное время проведут дополнительные мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, а в ночное – по предупреждению дорожных происшествий с участием нетрезвых водителей.

С начала года в Костроме зарегистрировано 47 наездов на пешеходов, в которых 1 человек погиб, 48 человек получили ранения, в том числе 12 детей. По вине самих пешеходов произошло 2 ДТП.

Дорожно-транспортные происшествия по вине водителей чаще всего происходят из-за нарушений правил проезда пешеходных переходов, при повороте на перекрестке, при выезде на дорогу с прилегающей территории. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

В целях собственной безопасности пешеходы не должны пренебрегать правилами дорожного движения. Следует переходить дорогу в установленных местах, использовать световозвращатели при движении в темное время суток.

Последствия дорожно-транспортных происшествий, совершенных в состоянии опьянения, бывают очень тяжелыми. В этом году в Костроме с участием нетрезвых водителей произошло 6 ДТП, в которых получили ранения 13 человек, в том числе двое детей.

Автоинспекторы предупреждают, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если же нетрезвый водитель выявлен за рулем повторно, то он становится фигурантом уголовного дела.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы