Главная > Новости > Основной > Парк «Берендеевка» примет областной фестиваль народного...

Парк «Берендеевка» примет областной фестиваль народного творчества «Костромская губернская ярмарка»

27 сентября 2018 г. 12:03

29 сентября в Костроме состоится областной фестиваль народного творчества «Костромская губернская ярмарка». Праздник пройдёт в парке «Берендеевка». Начало в 11 часов.

Для гостей подготовлена большая развлекательная программа: выставка-продажа сельскохозяйственной продукции и изделий народных промыслов, конкурс ярмарочных кукол, интерактивные программы «Скоморошьи потехи» и «Сказочный балаган», детские интерактивные площадки и мастер-классы, выставка гербариев и детских поделок из природного материала «Осенний букет»,  выставка художественных произведений учащихся детских школ искусств. Самые маленькие гости смогут посетить детский контактный зоопарк. Творческую программу  дополнят областной конкурс гармонистов, плясунов, частушечников «Эх, Семёновна!», а также праздничный концерт с участием лауреатов международных и межрегиональных фестивалей и конкурсов из муниципальных образований Костромской области и гостей из регионов Российской Федерации.

Одним из самых ярких событий ярмарки станет уникальный гастрономический конкурс «Костромские щи», в котором примут участие как профессиональные кулинары – представители предприятий общественного питания, так и кулинары-любители из города Костромы и муниципальных образований области.

Также в рамках ярмарки будет проходить конкурс рестораторов «Кулебяка и гусь всем гостям на вкус» с дегустацией традиционных блюд русской кухни. Здесь же пройдет фестиваль-конкурс «Чайные традиции купеческого города».

На аллеях парка разместятся деревенские подворья муниципальных образований Костромской области, посетив которые гости праздника смогут познакомиться с традиционной культурой костромских сёл и деревень, отведать блюда традиционной кухни, принять участие в мастер-классах, овладеть основами традиционных ремесел.
Кроме того, в программе фестиваля: конкурс брендовых праздников муниципальных образований Костромской области «Гуляй, ярмарка!», интерактивная площадка «Силушка молодецкая», молодёжные интерактивные площадки, спортивные состязания и конкурсы «Удаль молодецкая», выставки-продажи и дегустации продукции костромских товаропроизводителей «Костромские разносолы», «Сырная биржа», «Мясной ряд», «Рыбная слобода», «Фермерская лавка». В течение дня в парке будут работать уличные кафе, торговые точки общественного питания, организовано катание на лошадях.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы