Главная > Новости > Основной > В программу «Формирование современной городской среды»...

В программу «Формирование современной городской среды» в Костроме в этом году войдут 60 дворов

26 апреля 2017 г. 16:11

В Костроме завершено формирование перечня дворов для включения в программу «Формирование современной городской среды» этого года. Городская общественная комиссия рассмотрела почти 350 заявок, одобрив более 90 процентов из них. Включение дворов в программу проводилось согласно очерёдности подачи заявок и с учётом запланированного финансирования работ.

В 2017 году в рамках программы будет проведено благоустройство 60 дворовых территорий на сумму 60 миллионов рублей. По всем территориям разработаны дизайн-проекты. В настоящее время проводится экспертиза достоверности их сметной стоимости.

Все без исключения дома планируют выполнение работ из минимального перечня программы. Это асфальтирование дворов и проездов, установка урн и скамеек, освещение территории. Более половины заявок включают работы из дополнительного перечня. В этом случае предусмотрено софинансирование со стороны жителей. Костромичи отдают предпочтение обустройству детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленению территории, установке пандусов. На сегодняшний день все жители, выбравшие работы из дополнительного списка, перечислили установленные правилами программы собственные средства в размере пяти процентов от стоимости работ.

Проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2017 год будет рассмотрен на думских комиссиях по городскому хозяйству и экономике, а затем утверждён на заседании Думы города.

После этого будут проведены конкурсы на определение подрядчиков и заключены муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству.

 

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы