Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов: благодаря нацпроекту «Культура» еще...

Алексей Смирнов: благодаря нацпроекту «Культура» еще больше костромских детей смогут посещать школы искусств

12 ноября 2021 г. 12:53

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов сегодня проверил, как идет капитальный ремонт дополнительного корпуса детской школы искусств № 4 на улице 5-ой Рабочей. Модернизация проводится в рамках национального проекта «Культура». Работы рассчитаны на два года.

Подрядная организация ООО "Европа" приступила к работам два месяца назад. Алексею Смирнову продемонстрировали, что сделано за это время. Уже почти наполовину выполнены работы по штукатурке и окраске фасада. Началось устройство подвесных потолков и установка пластиковых окон. Производится монтаж системы отоплении в подвальном помещении.

Также в ходе капитального ремонта в здании будет заменена кровля, отремонтированы коммуникации и внутренние помещения. Запланировано благоустройство прилегающей территории.

Алексей Смирнов рекомендовал подрядчику тесно работать с руководством школы искусств, учитывать их пожелания по расположению и планировке помещений для разных видов занятий.

После капитального ремонта в здании бывшего общежития медицинского колледжа разместится дополнительный корпус детской школы искусств № 4. Сейчас учреждение находится в двухэтажном здании на улице Борьбы. Школу посещают около 450 юных музыкантов. Здесь открыты классы по обучению игре на баяне и фортепиано, домре и балалайке, скрипке и виолончели, духовых и ударных инструментах, действует театральное отделение.

«В Костроме большая потребность в дополнительном образовании. Много родителей, которые хотят, чтобы их ребенок научился играть на каком-либо музыкальном инструменте, петь в хоре или играть на сцене. И мы эту потребность стараемся восполнить. Это уже третья школа искусств, где за последние два года проводится капитальный ремонт по нацпроекту «Культура».  Благодаря дополнительным площадям еще больше костромских детей смогут заниматься творчеством. Восстановление только этого здания позволит увеличить количество учащихся в полтора раза», - подчеркнул Алексей Смирнов.

В Костроме в настоящее время по нацпроекту «Культура» капитально отремонтирована детская музыкальная школа № 9. Завершается ремонт детской художественная школа № 2 имени Н.Н. Купреянова. 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы