Главная > Новости > Основной > Ветеран войны Кирилл Ямщиков принимает поздравления...

Ветеран войны Кирилл Ямщиков принимает поздравления с 95-летием

28 июля 2017 г. 15:29

Сегодня 95-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Кирилл Михайлович Ямщиков.

С юбилеем костромича поздравил губернатор Сергей Ситников и вручил юбиляру письмо с поздравлением от Президента РФ Владимира Путина, цветы и подарок. Глава региона пожелал Кириллу Михайловичу крепкого здоровья и долголетия. К поздравлениям присоединились помощник губернатора, Герой России Николай Майоров и глава Администрации города Костромы Виктор Емец.

Кирилл Михайлович Ямщиков в 1943 году ушёл добровольцем в армию и был направлен в военно-пехотное училище. Воевал на 3-м Белорусском фронте, был командиром взвода 61-го Гвардейского стрелкового полка. В 1945 году в боях под Кёнигсбергом был ранен. Награждён орденами «Отечественной войны 1 степени», «Красной Звезды», юбилейными медалями

После войны Кирилл Михайлович закончил Горьковский Всесоюзный юридический институт, в 1947 году по распределению приехал в Костромскую область. Работал судьёй в Нерехтском районе, затем в Костромском районе. В Ленинском районном суде, затем в областном суде и в Костромской областной прокуратуре. За многолетний труд – 50 лет Кирилл Михайлович проработал в системе органов, обеспечивающих соблюдение законов, – награждён медалью Верховного Суда СССР.

            «Мне всегда нравилось помогать людям в решении их трудных проблем и вести борьбу с преступниками, – говорит ветеран. – Я прошел все виды юридической деятельности и не жалею. Считаю главным в жизни – справедливость. Молодому поколению я пожелал бы – больше читать, особенно историческую литературу. Она даёт очень много человеку».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы