Главная > Новости > Основной > В Костроме демонтируют незаконно размещенные рекламные...

В Костроме демонтируют незаконно размещенные рекламные конструкции

2 декабря 2020 г. 11:46

В Костроме на постоянной основе ведется контроль за размещением информационных вывесок и рекламных конструкций. Специалисты МКУ «Центр наружной рекламы и информации» проводят регулярные рейды, в ходе которых выявляют объекты, установленные с нарушениями или без соответствующего разрешения. Главная цель мероприятий - приведение средств размещения информации в соответствие с действующим законодательством, а также обеспечение безопасности жителей города.

За последние две недели специалистами были проверены улицы Юрия Смирнова, Маршала Новикова, Беговая, Маяковского, Катушечная. По итогам рейдов предпринимателям выдано 68 предписаний. Часть из них в настоящее время собственниками исполнена, 21 рекламная конструкция демонтирована.

По правилам благоустройства, действующим на территории Костромы, предприниматели вправе размещать на фасаде здания не более двух вывесок, где указывается название предприятия, профиль его деятельности, режим работы и другая информация, установленная законом о защите прав потребителей. Тексты вывесок должны быть на русском языке или в русской транслитерации, за исключением товарных знаков, зарегистрированных в установленном порядке.

В ряде случаев перед монтажом вывески необходимо получить разрешение на её установку в Администрации города. Это касается размещения вывесок на фасадах зданий с мемориальными досками, а также вывесок на улице Советской и в границах зон охраны объектов культурного наследия размером более двух квадратных метра, а на других территориях, за исключением производственных зон, – размером более трёх квадратных метров.

Всего с начала контрольных мероприятий МКУ «Центр наружной рекламы и информации» в адрес предпринимателей направлено порядка 700 предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере рекламы. В добровольном порядке собственниками было демонтировано порядка 450 рекламных конструкций, установленных без разрешения.

Если собственник по истечение установленного срока не демонтировал незаконную конструкцию, снос производиться за счёт городского бюджета с последующим взысканием денежных средств с владельца рекламного объекта. При этом собственнику придётся понести расходы на транспортировку, хранение и, при необходимости, утилизацию. Законом предусмотрена административная ответственность за размещение рекламных конструкций без разрешения — штраф на юридических лиц составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы