Главная > Новости > Основной > По поручению Алексея Смирнова в Костроме усилены меры...

По поручению Алексея Смирнова в Костроме усилены меры пожарной безопасности в жилом фонде

12 января 2021 г. 17:30

В связи с понижением температурного режима в Костроме проходят ежедневные рейды, направленные на предотвращение возникновения пожаров в жилом фонде. Усилить меры пожарной безопасности на территории города поручил глава Администрации Алексей Смирнов. Профилактические мероприятия проводят сотрудники Центра гражданской защиты совместно со специалистами ГУ МЧС России по Костромской области.

Алексей Смирнов дал указание, в первую очередь обследовать места проживания граждан, входящих в «группу риска». Это многодетные семьи, одинокие пенсионеры, люди, ведущие асоциальный образ жизни. Особое внимание должно уделяться домам, где используется в качестве отопления печное оборудование.

Сегодня специалисты проверили 5 адресов. В ходе рейда было обследовано все пожароопасное оборудование, находящееся в домах. Жителям даны рекомендации по его правильной эксплуатации. Кроме того, с собственниками проведены разъяснительные беседы о требованиях пожарной безопасности и ответственности за их несоблюдение.

За несоблюдение правил пожарной безопасности гражданам грозит административная ответственность в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей. На юридических лиц штраф составляет от 150 до 200 тысяч. В случае гибели людей или причинения крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Профилактические рейды в жилом фонде продолжаются. Костромичам напоминают, при угрозе возгорания и возникновении чрезвычайной ситуации необходимо вызывать экстренные службы по номеру «01», с мобильного телефона - «101» или «112».    

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы