Главная > Новости > Основной > В Костроме все пункты ЕГЭ готовы к проведению итоговой...

В Костроме все пункты ЕГЭ готовы к проведению итоговой аттестации выпускников

2 июля 2020 г. 10:25

Все пункты проведения Единого государственного экзамена в Костроме готовы к организации итоговой аттестации. Основной период ЕГЭ стартует 3 июля и завершится 23 июля. Итоговая аттестация начнётся с экзаменов по информатике, литературе и географии. Тем, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, возможность сдать выпускные экзамены будет предоставлена в августе, в дополнительный период проведения аттестации.

В этом году итоговая аттестация организована в особом режиме соблюдения санитарно-эпидемиологических мероприятий, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции. ЕГЭ будут сдавать выпускники 11 классов, планирующие поступление в вузы. В Костроме на единый государственный экзамен зарегистрировались 1708 человек: 233 выпускника прошлых лет и обучающихся в профессиональных образовательных организациях и 1475 выпускников 11 классов нынешнего года.

Для проведения ЕГЭ на базе муниципальных образовательных учреждений создано 8 пунктов проведения экзаменов. Все они подготовлены к проведению итоговой аттестации, оснащены всем необходимым оборудованием.

На этой неделе состоялась процедура проверки специалистов и пунктов проведения экзаменов без участия выпускников. В ходе пяти испытаний проверена техническая и организационная готовность к проведению ЕГЭ. Для повышения информационной безопасности при проведении экзаменов во всех пунктах применяется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков.

Особое внимание уделяется безопасности участников ЕГЭ. С соблюдением санитарных требований оборудованы рабочие места в аудиториях, где будет проходить аттестация. Рассадка участников экзаменов предусмотрена на расстоянии не менее 1,5 метров. В зависимости от площади помещений в разных экзаменационных пунктах вместимость аудиторий составит от 8 до 12 мест.

Каждый пункт проведения экзаменов обеспечен дезинфицирующими средствами, каждая аудитория – системами для обеззараживания воздуха. Чтобы участники передвигались по пункту с учётом соблюдения социального дистанцирования, составлены графики входа в аудитории, открыты запасные выходы из зданий.

Перед каждым экзаменом и после него в общеобразовательных организациях будет проведена уборка помещений с применением дезинфицирующих средств.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы