Главная > Новости > Основной > Общественная комиссия одобрила проект пятилетней программы...

Общественная комиссия одобрила проект пятилетней программы «Формирование современной городской среды»

19 сентября 2017 г. 14:59

Общественная муниципальная комиссия на своём заседании одобрила проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018 - 2022 годы. Её главная задача - повышение уровня благоустройства дворов и общественных территорий города. Нацпроект реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Программой предусмотрено благоустройство более 300 городских дворов и пяти общественных территорий. Для формирования адресного перечня объектов Администрацией города проводится инвентаризация всех дворовых и общественных территорий. На каждую составляется паспорт с описанием существующего благоустройства, определяются потребности в дополнительных видах работ. Эта работа проводится с привлечением управляющих компаний и жителей домов.

В программе прописан перечень основных и дополнительных видов благоустройства, механизм трудового и финансового участия жителей в программе. Проектом также установлен порядок согласования жителями дизайн-проектов благоустройства дворовой территории, предусмотрена возможность выбора видов скамеек и урн для установки во дворах.

Как планировалось ранее, в программу на пятилетний срок в первоочередном порядке будут включены те дворовые территории, которые подали заявку, но не попали в программу на 2017 год. Общий объём средств для благоустройства дворов планируется более 300 миллионов рублей.

На благоустройство общественных территорий планируется финансирование в сумме около 200 миллионов рублей. Перечень этих зон будет составлен с учётом итогов прошедшего в апреле общенародного голосования по выбору территорий для благоустройства.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы