Главная > Новости > Основной > В Костроме почтили память жертв политических репрессий

В Костроме почтили память жертв политических репрессий

28 октября 2016 г. 16:07

Сегодня в Костроме состоялись мероприятия в память о земляках, пострадавших от репрессий в советские годы. День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается 30 октября.
Накануне этой даты у мемориального знака на площади Мира состоялись памятный митинг и лития по невинно погибшим и умершим в лагерях и ссылках. Почтить память своих родных и близких пришли более 30-ти костромичей. «Наша скорбь не только по убитым, но и страдавшим годами в лагерях, их близких и семьях. Это огромная скорбь за Россию, потерявшую своих сыновей и дочерей, огромный духовный потенциал, – сказала председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий Ольга Ильина. – Горькая радость, что в любой день, в память о наших родных мы можем прийти в Костроме к мемориальному камню и пообещать: мы помнить будем, пока живы».
В памятном митинге приняла участие заместитель главы Администрации города Костромы Ольга Воронина. Со словами поддержки она обратилась ко всем собравшимся у памятного знака. «Недаром говорят, что народ жив, пока он помнит свою историю. Короткая память – жестока, потому что трагедия, преданная забвению, может повториться вновь, – подчеркнула Ольга Воронина. – Сотни наших земляков попали под колёса страшной машины репрессий. И мы, ныне живущие, должны об этом помнить. Чтобы эта трагедия не сгладилась в наших сердцах, в нашей области, как и по всей России, издаются книги, формируются базы данных, устанавливаются памятники. А день скорби о миллионах загубленных судеб навсегда останется памятной датой нашей истории».
Мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий, сегодня продолжили собрание в молодёжном комплексе «Пале» и концерт, подготовленные к этой дате творческими коллективами.
В институте гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета состоялась презентация книги «Костромская Голгофа» о репрессиях против духовенства и мирян Костромской епархии в 1918-1952 годах (автор – председатель Костромского церковно-исторического общества протоиерей Дмитрий Сазонов), а также открытие выставки о жизни и творчестве репрессированного писателя Варлама Шаламова (1907-1982).
30 октября состоится экскурсия по мемориальной выставке «Костромская Голгофа» в Никольской церкви села Саметь и панихида по всем невинно убиенным и замученным в годы политических репрессий.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы