Главная > Новости > Основной > Костромские педагоги обсудили варианты выхода из конфликтных...

Костромские педагоги обсудили варианты выхода из конфликтных ситуаций и создание безопасной школьной среды

10 декабря 2018 г. 15:43

В Городском центре обеспечения качества образования прошёл семинар-тренинг «Восстановительная программа «Круг сообщества» в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних». В тренинге принял участие профессиональный медиатор и тренер по медиации, руководитель направления «Школьные службы примирения» межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа» Антон Коновалов.

Участниками встречи стали социальные педагоги, педагоги-психологи, руководители территориальных, городских и школьных служб примирения города Костромы и Костромской области.

Педагоги познакомились с технологией проведения восстановительной программы «Круг сообщества», с особенностями профессиональной позиции ведущего программы. Были актуализированы вопросы профессиональной культуры и, в связи с этим, зоны ответственности педагогов – участников образовательного процесса за создание безопасной и дружественной для учащихся школьной среды.

Кроме того, особое внимание было уделено проблемам возникновения и выхода из конфликтов с участием учащихся, родителей, педагогов и других специалистов. В рамках практической части семинара слушатели учились работать с групповыми конфликтами и явлением буллинга внутри класса, провели профилактическую восстановительную программу «Круг сообщества».

Все участники получили сертификаты Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы