Главная > Новости > Основной > С 1 апреля в Костроме вводятся временные ограничения...

С 1 апреля в Костроме вводятся временные ограничения для движения большегрузного транспорта

29 марта 2019 г. 11:01

С 1 по 30 апреля на территории Костромы вводится временное ограничение движения по автомобильным дорогам общего пользования местного значения. Ежегодно эта мера вводится на период неблагоприятных природно-климатических условий с целью сохранения дорожного покрытия.

На указанный период времени проезд будет ограничен для транспортных средств с грузом или без груза, разрешённая максимальная масса которых превышает 8 тонн. Для передвижения по городу водители большегрузов обязаны получить специальное разрешение, либо могут скорректировать свой маршрут с объездом Костромы через соседние регионы.

Запрет не распространяется на автобусные пассажирские перевозки, перевозки пищевых продуктов, лекарств, топлива для котельных, горюче-смазочных материалов, газа, почты, сельскохозпродукции для проведения весенних полевых работ, грузов для бюджетных учреждений социальной сферы при исполнении контрактов, для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, для обеспечения благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, для работ по содержанию, строительству и ремонту при исполнении контрактов, военных грузов, а также на транспорт, используемый для подготовки водителей по категории «C» (водитель грузового автомобиля).

Перечень исключений установлен постановлением администрации Костромской области от 4 февраля 2012 г. № 28-а «О порядке осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Костромской области».

Оформление разрешений на проезд по автомобильным дорогам местного значения города Костромы в период временного ограничения движения осуществляется Управлением муниципальных инспекций Администрации города Костромы.

Приём заявлений и расчет размера вреда, наносимого дорожному покрытию, производится отделом инженерно-технического контроля Управления муниципальных инспекций по адресу: город Кострома, улица Депутатская, дом 47, кабинет № 11. Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Контактные телефоны: (8-4942) 55-63-72 и 31-69-78.

Кроме того, разрешения также могут быть оформлены на посту ГИБДД, расположенном на перекрестке улиц Индустриальной и Галичской, а также на передвижном посту.

В период неблагоприятных природно-климатических условий на территории города Костромы будет усилен контроль за соблюдением требований законодательства при передвижении транспортных средств с превышением разрешенной максимальной массы более 8 тонн со стороны Госавтоинспекции и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Костромской области.

Кодексом РФ об административных правонарушениях за несоблюдение требований законодательства в части нарушения правил движения тяжеловесного транспортного средства, предусмотрено наложение административного штрафа на водителя в размере от 1 до 10 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы