Главная > Новости > Основной > В Костроме началась приёмка образовательных учреждений...

В Костроме началась приёмка образовательных учреждений к новому учебному году

24 июля 2017 г. 16:01

Сегодня в Костроме началась приёмка муниципальных образовательных учреждений, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей города Костромы к новому 2017-2018 учебному году. Специальной межведомственной комиссии предстоит посетить 131 образовательное учреждение города: это 68 детских садов, 37 школ, 26 учреждений дополнительного образования. В состав комиссии вошли представители отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Костромской области, Роспотребнадзора, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города, областного департамента образования и науки, представители УФСБ по Костромской области, УМВД по Костромской области, представитель уполномоченного по правам ребёнка в городе Костроме. Ежедневно комиссия посещает 8-10 учреждений. Сегодня специалисты оценили готовность к приёму детей в школах № 5, 13, 36, 38, лицее № 34, гимназиях № 1 и 15.

В ходе проверок представители надзорных ведомств оценивают материально-техническую базу образовательных учреждений: исправность технологического оборудования пищеблоков и медицинских кабинетов, оснащение специализированной мебелью учебных кабинетов, компьютерных классов, исправность осветительных приборов, наличие автоматической пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения, состояние эвакуационных выходов.

В этом году на ремонт образовательных учреждений из городского бюджета выделено 104 миллиона рублей. Из них 36,4 миллиона рублей – средства областного бюджета и 67,6 миллиона рублей – средства городского бюджета.

За счет средств областного бюджета для образовательных учреждений приобретены учебники и учебное оборудование. На средства городского бюджета организованы капитальные и текущие ремонты помещений и оборудования, а также проведены работы по устранению предписаний надзорных органов. Ещё порядка 4-х миллионов рублей, полученных учреждениями в рамках предоставления платных услуг, направлено на косметический ремонт внутренних помещений и замену сантехнического оборудования.

«В большинстве своём все ремонтные работы в образовательных организациях Костромы завершены, – комментирует заместитель главы Администрации Костромы Илья Морозов. – Выполнен большой комплекс работ: от подготовки коммунальных систем, капитального и косметического ремонтов до оборудования учебных кабинетов. Как и в прошлые годы, особое внимание уделяется созданию безопасного и комфортного пребывания детей в зданиях и на территориях образовательных организаций».

Все учреждения будут приняты к новому учебному году до 15 августа. С 1 сентября школы города откроют свои двери для 29959 учащихся, детские сады – для  17012 воспитанников.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы