Главная > Новости > Основной > В Костроме усилен контроль за уборкой городских территорий...

В Костроме усилен контроль за уборкой городских территорий от снега

30 января 2018 г. 11:27

Об организации расчистки территорий города от снега сегодня шла речь на планёрном совещании в Администрации Костромы.

Председатель Комитета городского хозяйства Ольга Шарова сообщила, что уборка улично-дорожной сети производится в соответствии с разработанной схемой. В первую очередь силы и средства МКУ города Костромы «Дорожное хозяйство» задействованы на расчистке от снега мостов, путепроводов и улиц с наиболее интенсивным движением и движением общественного транспорта. Всего это 113 основных улиц, где общая площадь уборки составляет 1952,7 тыс. м².

Все основные улицы разбиты на 5 маршрутов, уборка которых производится в установленной последовательности. Сначала убирается проезжая часть, производится посыпка пескосоляной смесью. После образования снежной шуги одновременно на 5 маршрутах выполняется разметание и расчистка проезжей части дорог, формируются снежные валы.

На следующем этапе производится расчистка от снега тротуаров, пешеходных переходов (1247 участков) и остановок общественного транспорта (317 участков).

Второстепенные улицы разбиты по местоположению на 10 маршрутов. В первую очередь организуется прогребание проезжей части улиц тракторами, затем формирование снежного вала сбоку от проезжей части.

            В период обильных снегопадов, с 26 января по 29 января, на расчистке основных улиц было задействовано 32 единицы техники и 44 рабочих днём и 43 единицы техники ночью МКУ «Дорожное хозяйство». На уборке от снега второстепенных улиц задействовано 10 единиц техники. Муниципальные предприятия и учреждения вели работы по расчистке подъездных путей к 140 социальным объектам. К уборке и вывозу снега также привлечена техника подрядных организаций.

Уборку парков, скверов и территорий общего пользования (33 территории) производят 5 единиц техники (тракторы, машины коммунальные малые, комбинированные дорожные машины) и бригада по ручной уборке из 25 человек МКУ города Костромы «Чистый город».

МКУ города Костромы «СМЗ по ЖКХ» выполняется уборка территории общего пользования, тротуаров и лестниц в городе Костроме. На этих работах задействовано 50 общественных рабочих.

На расчистке придомовых территорий от снега, удалению свесов и наледей с крыш многоквартирных домов задействовано 672 дворников и 19 единиц собственной техники управляющих компаний и 26 единиц техники, привлечённой по договорам подряда.

Ежедневно контроль за уборкой территорий организаций, предприятий, учреждений, а так же территорий МКД осуществляет Управление муниципальных инспекций. В период обильных снегопадов, с 26 по 29 января,  Управлением усилена работа по контролю за содержанием дворовых территорий многоквартирных домов и организаций. Специалистами обследовано 156 дворовых территорий, из них 138 имели нарекания по несовременной уборке от снега. По результатам обследований выдано 64 предписания, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях. Ещё 15 уведомлений выдано управляющим компаниям в рамках возбуждения административных дел.

Всего же с начала зимнего периода специалистами Управления муниципальных инспекций проведены осмотры прилегающих территорий 1987 предприятий, организаций и учреждений, а так же территорий многоквартирных жилых домов на предмет своевременной уборки снега.

По результатам осмотров выдано 644 предписаний, составлено 32 протокола об административных правонарушениях.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы