Главная > Новости > Основной > В Костроме начинается приёмка образовательных учреждений...

В Костроме начинается приёмка образовательных учреждений к новому учебному году

22 июля 2019 г. 09:44

Сегодня в Костроме начинает работу межведомственная комиссия по приёмке муниципальных образовательных организаций к новому учебному году. Готовность детских садов, школ и учреждений дополнительного образования к работе в новом учебном году проверят представители Управления Роспотребнадзора по Костромской области, региональных управлений МЧС, МВД и ФСБ России, Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы.

Участникам межведомственной комиссии предстоит оценить наличие необходимой материально технической базы – исправность технологического оборудования пищеблоков и медицинских кабинетов, оснащение специализированной мебелью учебных кабинетов, компьютерных классов, исправность осветительных приборов; создание безопасных условий для участников образовательного процесса – наличие автоматической пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения, состояние эвакуационных выходов, выполнение комплекса мер по антитеррористической защищенности объектов и многие другие аспекты, влияющие на качество и безопасность образовательного процесса.

В этом году на подготовку образовательных организаций к новому учебному году предусмотрено 72,2 миллиона рублей: 39,2 миллиона рублей – средства областного бюджета и 33 миллиона рублей – средства городского бюджета.

За счёт средств областного бюджета для образовательных учреждений приобретаются учебники и учебное оборудование. На средства городского бюджета организованы текущие ремонты помещений и оборудования, а также проведены работы по устранению предписаний надзорных органов и обеспечению безопасного пребывания детей.

В целях устранения предписаний пожарного надзора и проведения противопожарных мероприятий в ряде образовательных учреждений заменена электропроводка, проведены ремонт и замена автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, обустройство эвакуационных выходов, установка противопожарных люков и дверей. Общая сумма затрат на эти цели составляет 17,6 миллиона рублей.

Ещё 5,6 миллиона рублей в соответствии с требованиями санитарных норм и правил зданий, помещений и оборудования запланированы на ремонты санитарных узлов, замена окон. Кроме того, будут проведены текущие ремонты помещений.

На подготовку зданий образовательных организаций к отопительному сезону направлено 6,6 миллиона рублей.

Участникам межведомственной комиссии предстоит проверить 122 образовательных учреждения города Костромы: 66 детских садов, 37 школ и 19 учреждений дополнительного образования.

В новом учебном году муниципальные детские сады будут посещать 17432 воспитанников (больше на 195 детей), общеобразовательные школы – 32294 учащихся (больше 1015 человек). В учреждениях дополнительного образования будут заниматься 22150 детей.

Процедура приёмки образовательных учреждений к новому учебному году завершится к середине августа.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы