Главная > Новости > Основной > С нового года ежемесячные выплаты в связи с рождением...

С нового года ежемесячные выплаты в связи с рождением первенца продлеваются до достижения ребёнком трёхлетнего возраста

26 декабря 2019 г. 16:19

С 1 января 2020 года ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка будут предоставляться до достижения им возраста трёх лет. Изменения в федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В соответствии с законом право на получение выплаты имеют семьи, в которых первый ребёнок рождён, начиная с 1 января 2018 года. Размер выплаты гражданам в 2020 году составит 10458 рублей.

Кроме того, увеличен критерий нуждаемости для получения ежемесячной выплаты с полутора до двух величин прожиточного минимума. Это значит, что увеличится число семей, которые могут рассчитывать на данную меру социальной поддержки. В Костромской области за выплатой могут обращаться семьи, в которых среднедушевой доход меньше 23138 рублей на человека в месяц.

В случае если выплата семье, в которой в 2018 году родился первенец, была прекращена в связи с исполнением ребёнку полутора лет, с 1 января 2020 года она может быть назначена вновь. Для этого необходимо с заявлением и пакетом документов обратиться в многофункциональный центр за продлением выплаты уже в последние дни текущего года.

При обращении за продлением выплаты после 1 января 2020 года, ежемесячная выплата будет назначена, в соответствии с законодательством, с даты обращения.

Для продления выплаты необходимо представить:

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребёнка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребёнка;

- сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

- документ, подтверждающий реквизиты счёта в кредитной организации, открытого на заявителя.

Дополнительная информация размещена на сайте департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы