Главная > Новости > Основной > На улице 2-ая Волжская начались работы по строительству...

На улице 2-ая Волжская начались работы по строительству сети ливневой канализации

2 апреля 2019 г. 17:53

Работы по возведению нового ливневого коллектора ведутся на 2-ой Волжской в преддверии предстоящего ремонта дорожного покрытия магистрали. Ремонт улицы начался в прошлом году. Здесь выполнена замена асфальтобетонного покрытия дороги от путепровода на Кинешемском шоссе до дома 4 «Г» по улице 2-ая Волжская. Для продолжения асфальтирования на этом участке улично-дорожной сети запланировано приведение в порядок подземных инженерных коммуникаций.

Существующая здесь «ливнёвка» прослужила около 50 лет и в настоящее время должным образом не справляется с нагрузкой. Недостаточная мощность существующего коллектора приводила к постоянным подтоплениям улиц 2-ая Волжская, Профсоюзная, Димитрова, Сутырина. Для кардинального решения проблемы необходимо возведение новой системы ливнеотведения.

Для этого на участке от дома 4 «Г» по 2-ой Волжской до улицы Энергетиков в этом году предстоит заменить 456 метров существующей сети диаметром 700 миллиметров на две трубы диаметром 1 метр каждая и реконструировать выпуск коллектора. Кроме того, здесь будут выполнены работы по переустройству водопровода и канализации, попадающих в зону проведения работ.

Проектной документацией также предусмотрено устройство смотровых камер и дождеприёмных колодцев. Работы выполняются костромским подрядчиком – ООО «УСР-12». Стоимость работ составляет около 53,5 миллиона рублей.

Строительство новой ливнеотводной сети на 2-ой Волжской продлится до середины ноября. После завершения строительных работ будет уложен один слой асфальта. Завершение асфальтирования предстоит выполнить уже в следующем году. Тогда же будут проведены работы по ремонту подземных коммуникаций и асфальтированию заключительного участка 2-ой Волжской – от улицы Энергетиков до улицы Профсоюзной.

Финансирование строительства новой «ливнёвки» стало возможных благодаря участию Костромы в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитанного на период с 2019 до 2024 годы. Всего из федерального бюджета в этом году городу на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети выделено 530 миллионов рублей.

В настоящее время сформирован план дорожных работ, включающий 15 улиц. В первоочередном порядке ремонт запланирован на улицах с движением общественного транспорта и туристических маршрутах. При составлении плана также учитывались социальная значимость автомобильных дорог для населения, а также необходимость и возможность проведения ремонта подземных коммуникаций. Кроме 2-ой Волжской в этом году планируется продолжать работы по ремонту проезжей части на улицах Индустриальной, Шагова, Заволжской, Героев, Водяной и Стопани.

Ремонтные работы начнутся также на улицах Нижняя Дебря, Московской, Депутатской, Князева, Юрия Смирнова, Ярославской и Кинешемском шоссе

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы