Главная > Новости > Основной > Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов проверил...

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов проверил строительство социальных объектов Заволжья

8 сентября 2018 г. 11:55

Сегодня глава Администрации Костромы Алексей Смирнов проконтролировал ход строительства объектов социальной сферы в Заволжье. В районе продолжается строительство новой школы на 1000 учеников и детского сада на 220 мест.

Здание новой школы на улице Суслова – самый большой социальный объект из возводимых в Костроме за последние годы. Строительство началось весной и рассчитано на два года.

Проект реализуется в рамках участия региона в федеральной программе содействия созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Стоимость строительства новой школы составит около 710 миллионов рублей, из которых порядка 90 процентов – федеральные средства, 10 процентов финансируют областной и городской бюджеты.

«Из общего объёма строительства в этом году необходимо выполнить две трети работ, - отметил Алексей Смирнов, - После начала работ на объекте, к сожалению, потеряли время. Трудности, которые помешали сделать в летний сезон больше, известны. Это, прежде всего, проведённая корректировка проекта. Основная задача на сегодня – ускориться и вернуться к соблюдению плановых сроков работ».

По заверениям подрядчика штат рабочих на стройке будет усилен дополнительными кадрами. Планируется привлекать трудовые ресурсы из других регионов.

Алексей Смирнов поручил задействованным в реализации проекта отраслевым органам Администрации во взаимодействии с подрядчиком провести все организационные мероприятия, которые позволят выполнить в срок весь запланированный объём текущего года. Прежде всего, завершить кладку стен двух этажей здания и выйти на возведение третьего этажа.

Окончательно строительство школы на улице Суслова предстоит завершить к концу следующего года. После ввода в эксплуатацию здание станет одним из корпусов гимназии № 33.

Новое дошкольное учреждение должно появиться в микрорайоне «Венеция» до конца этого года. Двухэтажный детский сад также строится по федеральной программе на условиях софинансирования. Общая стоимость работ –  155 миллионов рублей. Работы здесь идут с опережением графика. Строители ведут обустройство кровли здания, готовятся приступить к благоустройству территории.

«Оперативность и качество работ на стройке радует, - отметил Алексей Смирнов, - Объект возводится в сжатые сроки. Возможность приступить к строительству появилась только весной этого года. За летний сезон сделано многое и мы рассчитываем, что в установленный срок, в декабре мы завершим строительство».

Алексей Смирнов поручил в ближайшие дни определиться с руководителем нового учреждения, который займётся взаимодействием со строителями на завершающем этапе работ и комплектованием штата детского сада.

Посетил Алексей Смирнов и объект на улице Санаторной. В ближайшей перспективе здесь запланировано строительство ещё одного детского сада. На сегодняшнем этапе идёт освобождение земельного участка. По контракту с Администрацией города подрядчик разбирает заброшенное недостроенное здание.

По планам, часть строения будет разобрана в конце ноября. После этого в Администрации города приступят к проведению конкурсных процедур по определению подрядчика строительства нового дошкольного учреждения.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы