Главная > Новости > Основной > По поручению губернатора Администрация Костромы принимает...

По поручению губернатора Администрация Костромы принимает меры для решения системных вопросов создания доступной среды для инвалидов

26 июля 2019 г. 17:55

Администрацией города сегодня направлено в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства о признании общедомовым имуществом подъёмной платформы в доме посёлка Новый, где проживает инвалид-колясочник.

Такое решение принято по итогам сегодняшнего заседания при губернаторе Костромской области Сергее Ситникове. На совещании обсуждались вопросы создания «доступной среды» в многоквартирных домах.

В конце прошлого года в доме инвалида был установлен электрический подъёмник за счёт средств городского бюджета. В настоящее время он работает, инвалид пользуется подъёмной платформой в полном объёме. Однако, жители отказываются признать подъёмник частью общедомового имущества и оплачивать его содержание.

По поручению губернатора будут подготовлены предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие оснащение жилых многоэтажек техническими средствами для инвалидов, а также их содержание. «Все, что требует затрат на электрическую энергию, профилактические работы – это обязательства области. Мы должны просубсидировать вполне конкретные позиции, конкретные объекты в отношении муниципалитета, чтобы муниципалитет свои задачи выполнил», - подчеркнул Сергей Ситников.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы