Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают о необходимости своевременно...

Костромичам напоминают о необходимости своевременно уплачивать налоги

19 февраля 2018 г. 10:53

Администрация города Костромы напоминает всем налогоплательщикам об обязанности своевременно уплачивать все начисленные налоги.

Несвоевременная уплата налоговых платежей дает налоговому органу основания для взыскания задолженности в принудительном порядке. В том числе за счёт имущества налогоплательщика.

Кроме того, согласно законодательству, за каждый календарный день просрочки уплаты налога начисляются пени. За неуплату налоговых платежей в гражданину также может быть ограничен выезд из страны.

В случае невозможности взыскания задолженности за счет денежных средств и иного имущества в отношении налогоплательщика-должника инициируется процедура банкротства.

Налоговые поступления являются основным источником пополнения городской казны. В объеме доходов бюджета города налоги составляют более 70 процентов. В том числе налог на доходы физических лиц – 49,1 процента, налоги на совокупный доход – 14,3 процента, налоги на имущество – 12,6 процентов.

От полноты и своевременности уплаты налогов зависит реализация многих социально-экономических проектов города, обеспечение жителей социальными гарантиями, создание необходимых условий для жизнедеятельности учреждений образования, культуры, бесперебойного функционирования предприятий транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы