Главная > Новости > Основной > В Костроме в рамках нацпроекта «Экология» модернизируют...

В Костроме в рамках нацпроекта «Экология» модернизируют систему сбора и очистки дождевых вод

22 июля 2019 г. 15:40

В Костроме определят подрядные организации для реализации мероприятий экологического проекта «Оздоровление Волги». На официальном сайте госзакупок размещены извещения о проведении конкурсов для выполнения работ по строительству и реконструкции объектов системы ливневой канализации.

В рамках национального проекта «Экология», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, в Костроме построят магистральный коллектор дождевой канализации, два комплекса очистки ливневых вод и капитально отремонтируют наружные сети «ливнёвки» в микрорайоне Юбилейный.

Цель запланированных мероприятий – сократить количество загрязнённых сточных вод, попадающих в городские водоёмы.

Комплексные сооружения по очистке дождевых стоков разместятся в районе выпусков ливневой канализации на реке Алка и на улице Судостроительной. Одновременно в районе реки Алка построят новый магистральный коллектор дождевых вод диаметром до 1000 миллиметров протяженностью более 2,5 километра.

Кроме того, в микрорайоне Юбилейный капитально отремонтируют существующую сеть ливневой канализации. Здесь проложат дополнительные коммуникации, с устройством колодцев с дождеприёмными решётками. Затем реконструированную сеть подключат к построенному магистральному коллектору.

Стоимость всех работ составит около 185 миллионов рублей. Выполнить работы по строительству новых и реконструкции объектов ливневой канализации предполагается в течение полутора лет с момента заключения контрактов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы