Главная > Новости > Основной > В Костроме в рамках нацпроекта в этом году планируется...

В Костроме в рамках нацпроекта в этом году планируется благоустроить более 40 дворовых территорий

6 января 2021 г. 10:00

В Костроме продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».  По информации Управления благоустройства и дорожной деятельности в этом году планируется благоустроить 44 дворовые территории на общую сумму более 95 миллионов рублей, из которых 2,2 миллиона - софинансирование жителей.

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова конкурсные процедуры по определению подрядной организации на благоустройство дворов в 2021 году были проведены в конце прошлого года. Чтобы дорожники смогли приступить к работам, как только позволят погодные условия. За счет сэкономленных в ходе проведения конкурсных процедур средств, перечень дворов для благоустройства удалось расширить.

 В настоящее время все дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий, планируемые к реализации в этом году, согласованы уполномоченными представителями собственников и утверждены общественной муниципальной комиссией. Как и в прошлые годы, основными видами работ жители выбирают асфальтирование, устройство освещения над подъездами, установку скамеек, урн, игрового и спортивного оборудования.

Так, асфальтирование дворовых и внутриквартальных проездов, устройство тротуаров в следующем году планируется выполнить на 36 придомовых территориях. В 35 дворах будет установлено детское, спортивное, игровое оборудование, скамейки и урны. Устройство парковок выбрали жители 21 дворовой территории. На 12 объектах будет смонтировано освещение над подъездами. Установка новых контейнеров и обустройство контейнерных площадок запланированы в двух дворах. Озеленение, рубка и обрезка древесной растительности, по инициативе жителей, будут проведены на 19 дворовых территориях. Все работы по благоустройству дворовых территорий планируется выполнить до 31 октября 2021 года.

Кроме того, в настоящее время формируется адресный перечень дворов, которые будут отремонтированы в 2023-2024 годы. Для этого Администрацией города был организован дополнительный прием заявок от жителей. Всего было принято 259 заявлений на включение дворовых территорий в программу благоустройства. В настоящее время Управлением благоустройства и дорожной деятельности начата работа по обработке принятых документов. Рассмотреть и оценить все заявки планируется до 1 марта.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы