Главная > Новости > Основной > В Костроме открылась выставка «Рождённые подвигом....

В Костроме открылась выставка «Рождённые подвигом. Награды Великой Отечественной войны»

22 июня 2020 г. 16:28

Сегодня, в одну из памятных дат истории нашей страны, в Костроме проходят мемориальные и торжественные мероприятия в память о павших в годы Великой Отечественной войны. В центре города в День памяти и скорби открыта передвижная выставка «Рождённые подвигом. Награды Великой Отечественной войны» размещена внутри Красных рядов, у музея «Губернский город Кострома»., посвящённая истории возникновения наградной системы СССР в годы войны.

Материалы выставки рассказывают об истории учреждения наград времён Великой Отечественной войны: как они появилась, почему и, конечно, о людях, которые первыми были удостоены этих орденов и медалей. Кроме того, экспозиция содержит информацию о костромичах, получивших эти награды.

Выставка подготовлена Костромским региональным отделением общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Социально значимый проект поддержала Администрация города Костромы. На его реализацию из бюджета города в рамках конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций выделена субсидия в размере 50000 рублей.

Значимость проекта отметила заместитель главы Администрации города Ольга Воронина. «Мы все понимаем, что память – это то, что должно жить в наших сердцах, что не даст забыть и повторить страшные ошибки, – подчеркнула Ольга Воронина. – Вот такие выставки и проекты помогают это сделать. Я очень надеюсь, что сотрудничество Администрации города с Военно-историческим обществом продолжится, и в Костроме появятся новые проекты».

Уличная крупноформатная выставка документов и фотографий будет открыта для свободного доступа в течение трёх месяцев. Посетить её могут все желающие: и костромичи, и гости города. Экспозиция будет интересна взрослым и детям, простым обывателям и людям, интересующимся фалеристикой.

Познакомиться с экспозицией все желающие также могут на сайте Военно-исторического общества. Педагоги могут использовать материалы для подготовки учебных занятий и проведения тематических мероприятий.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы