Главная > Новости > Основной > Костромичи активно делают прививки от гриппа

Костромичи активно делают прививки от гриппа

19 сентября 2017 г. 12:04

Сегодня вакцинация против гриппа была организована для работников Администрации города. В числе первых прививку сделал заместитель главы Администрации Костромы – председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Илья Морозов. Илья Николаевич прививается ежегодно уже в течение десяти лет и отмечает положительный профилактический эффект от вакцинации. «Прививка от гриппа позволяет, в первую очередь, защитить себя от  заболевания и тяжёлых осложнений, – подчеркнул Илья Морозов. – Во-вторых, это и защита окружающих: привитый человек не только не заболеет гриппом сам, но и не заразит других. А поскольку мы работаем с людьми, то должны думать о безопасности тех, кто нас окружает. Поэтому прививки для работников учреждений образования, торговли, транспортного обслуживания необходимы».

В этом году прививочная кампания идёт активно. Прививки делают взрослые и в первую очередь дети. На данный момент почти 80 % представителей педагогических коллективов уже привиты. Сейчас активно прививают детей – школьников и дошколят, чьи родители дали информированное согласие о вакцинации. В текущем сезоне запланировано вакцинировать более 75 процентов от общего контингента детей в образовательных организациях, за исключением тех, кто имеет отвод от прививок по медицинским показаниям. Кроме того, прививки сделают 100 % работников.

Чтобы сформировался устойчивый иммунитет к вирусу гриппа привиться необходимо до 1 ноября.

Каждый год компоненты прививки меняются в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и подбираются таким образом, чтобы защита была максимально эффективной именно от тех инфекций, которые ожидаются в предстоящий эпидемический сезон. В этом году для иммунизации используется отечественная вакцина «Совигрипп».

Бесплатно прививка делается лицам, входящим в так называемую «группу риска». Это дети, взрослые, чья профессиональная деятельность связана с постоянным нахождением в большом коллективе (работники образования, здравоохранения, организаций и предприятий сфер обслуживания, коммунального хозяйства, транспортного комплекса и другие), а также беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, граждане, страдающие серьёзными хроническими заболеваниями и часто болеющие ОРВИ. Чтобы сделать прививку от гриппа, жителям необходимо обратиться к участковому терапевту или педиатру. Остальным костромичам, не попадающим в «группу риска», но желающим привиться от гриппа, сделать прививку можно также в поликлинике по месту жительства или в медицинском центре.

О здоровье работающего населения должны позаботиться работодатели. Заявку о проведении иммунизации на предприятии или в организации необходимо подать в учреждение здравоохранения.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы