Главная > Новости > Основной > В Костроме при поддержке Администрации города создается...

В Костроме при поддержке Администрации города создается музей «Боевое братство»

21 июля 2021 г. 14:14

В Костроме идет работа по созданию музея «Боевое братство». Проект направлен на увековечение памяти костромских воинов-интернационалистов и участников боевых действий на Северном Кавказе. С инициативой создания музея выступила костромская общественная организация инвалидов войны в Афганистане.

На реализацию проекта из городского бюджета была выделена субсидия в размере более 160 тысяч рублей. Эти средства общественная организация направила на ремонт помещения, где будет располагаться экспозиция. Как продвигаются работы, сегодня оценила заместитель главы Администрации Костромы Ольга Воронина. 

«Администрация города на протяжении семи лет проводит конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций. В рамках этого конкурса мы предоставляем субсидии на проекты, которые НКО реализуют и осуществляют по направлениям своей деятельности. Направления очень разные. Это, в том числе, поддержка бездомных людей, спорт и патриотическое воспитание. Вот как раз на создание условий для сохранения памяти направлен проект по созданию музея «Боевое братство. Сегодня мы убедились, что его реализация идет полным ходом, музей готовится к открытию», - рассказала Ольга Воронина.

По задумке авторов проекта, музей, который расположился на улице Ленина, 101 станет местом для просветительских акций, уроков мужества и акций памяти. В экспозиции будут представлены портреты костромичей, погибших при исполнении интернационального долга, экипировка советских воинов, а также охолощенные боеприпасы. Кроме этого общественники располагают обширными видео - и аудиотекой, посвященным военным действиям. Тематические кинофильмы и композиции будут транслироваться во время мероприятий. Планируется, что новый музей откроется в конце этого года.

«При создании проекта мы учитывали два направления - мемориальное и воспитательное. Когда идея воплотится в жизнь, это будет рабочая точка по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению памяти о героически погибших костромичах», - подчеркнул руководитель региональной организации ветеранов войны в Афганистане Владимир Внуков.

Всего победителями городского конкурса среди НКО стали 12 организаций. Из бюджета Костромы на реализацию социально ориентированных проектов было направлено около 2 миллионов рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы