Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов определил приоритетные направления...

Алексей Смирнов определил приоритетные направления развития Костромы на ближайшие 5 лет

26 ноября 2020 г. 17:04

Сегодня вновь избранный глава Администрации Костромы Алексей Смирнов озвучил приоритетные задачи, которые стоят перед руководством города на ближайшие годы. Основная цель всех преобразований – комплексное развитие областного центра и благополучие его жителей. 

Одним из наиболее острых вопросов, который по мнению Алексея Смирнова необходимо решать, является реформирование системы городского пассажирского транспорта. Необходима комплексная работа по оптимизации маршрутной сети, корректировке расписаний движения, оформлению договорных отношений с организациями-перевозчиками, проработке с ними вопроса обновления подвижного состава. В итоге пассажирские перевозки должны стать комфортными и безопасными для костромичей.

Не менее важный и сложный вопрос – состояние городского теплоэнергетического комплекса. Алексей Смирнов подчеркнул, что взаимоотношения с теплоснабжающей организацией ПАО ТГК-2 требуют определенной трансформации. Власти города будут добиваться, чтобы теплоэнергетическая компания выполнила свои концессионные обязательства по капитальному ремонту сетевого хозяйства города.

Глава Администрации заявил, что будет продолжена начатая работа по приведению в порядок учреждений социальной сферы. «Естественно, при поддержке из областного и федерального бюджета мы продолжим строить новые школы, детские сады и спортивные сооружения. У нас это неплохо получается, - отметил Алексей Смирнов. - Но сегодня на первый план выходит вопрос сохранения существующих зданий образовательных учреждений. Многие из них требуют капитального или поддерживающего ремонта. И крыши, и фасады, и внутренние инженерные коммуникации, и территории вокруг. Эта работа для меня будет в приоритете».

Среди других важных направлений Алексей Смирнов назвал дальнейшее благоустройство дворовых территорий, парков и скверов, ремонт дорог, в том числе второстепенных улиц.

«Настрой боевой, работы много, - поделился планами вновь избранный глава Администрации Алексей Смирнов. – Необходимо продолжать начатые преобразования, которые в том числе поддержаны губернатором Сергеем Ситниковым. У меня душа болит за наш город. Хочется сделать его лучше, чтобы костромичам здесь было комфортно жить. Когда есть единомышленники, которые поддерживают, есть настроение работать. Поэтому будем работать».  

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы