Главная > Новости > Основной > В Костроме увеличено количество проверок соблюдения...

В Костроме увеличено количество проверок соблюдения «масочного режима» в общественных местах

22 октября 2021 г. 17:49

В Костроме усилен контроль за соблюдением «масочного режима» в общественных местах. Увеличить количество проверок поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников на оперативном штабе. Мероприятия направлены на профилактику распространения коронавирусной инфекции и снижение заболеваемости.  

Сегодня специалисты Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции проверили 12 единиц общественного транспорта на маршрутах № 1, 7, 23, 24, 49, 51, 52, 56, 99, а также торговый центр на улице Профсоюзной. По итогам рейда составлено 4 административных протокола. Нарушители «масочного режима» выявлены в ТЦ «Эльдорадо».

Всего с начала проведения контрольных рейдов сотрудниками ЦГЗ составлено 364 протокола. Решения суда вынесены по 327 материалам. Общая сумма штрафов за нарушение «масочного режима» в общественных местах составила 402 800 рублей.

Сотрудники Управления экономики сегодня проверили 5 организаций на предмет исполнения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе применение QR-кодов, где они введены при посещении. Нарушения выявлены в одном из фитнес-клубов во втором Давыдовском микрорайоне. На момент проверки здесь отсутствовали журналы входного контроля сотрудников и дезинфекции помещений.

Всего с момента введения ограничительных мер на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц собрано 165 материалов, по 92 организациям вынесены судебные определения. Общая сумма штрафов за нарушение требований санитарной безопасности составила 1 110 000 рублей. Административное наказание в виде предупреждения вынесено 39 организациям.

Также в ходе контрольных рейдов специалисты проводят с костромичами профилактическую работу, разъясняют необходимость соблюдения санитарных требований с целью сохранения жизни и здоровья себе и близким. Всего за это время проведено более 1000 профилактических бесед, выдано более 2700 памяток «Защити себя».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы