Главная > Новости > Основной > Костромские общественники проверили начало комплексного...

Костромские общественники проверили начало комплексного ремонта улицы Шагова

28 августа 2019 г. 17:12

Сегодня группа общественного контроля за ходом ремонта улично-дорожной сети Костромы побывала на улице Шагова. Дорожный участок от улицы Ивана Сусанина до площади Сусанинской в этом году ждёт комплексное благоустройство. Оно предполагает приведение в порядок проезжей части и тротуаров, устройство ливневой канализации, заездных карманов на остановках, ремонт смотровых колодцев, планировку газонов, замну зелёных насаждений.

До начала работ по ремонту дороги проводится замена подземных инженерных коммуникаций, расположенных под проезжей частью. В первом квартале улицы Шагова работы на сетях близятся к завершению. Идёт подготовка к работам по приведению в порядок проезжей части и тротуаров. Для покрытия пешеходной части улицы будет использована тротуарная плитка.

Чтобы приступить к работам на тротуаре необходимо начать запланированную замену существующей древесной растительности на новую. В результате ранее проведённых контрольных мероприятий отмечено её проблемное состояние. Многие из деревьев имеют сухие ветви, повреждения стволов.

Здесь произрастают разновозрастные и разновидовые деревья. Они высажены в хаотичном порядке, бессистемно. Их посадка проводилась как городскими службами, так и жителями самостоятельно, в разные периоды. В связи с этим принято решение о полной замене этих деревьев.

«Улица Шагова давно требует преобразований. Особенно на участке вблизи исторической части города, - отметил участник группы общественного контроля Дмитрий Михеев, - И здесь мы должны смотреть шире – не только на ремонт дороги и тротуара. Имеющиеся здесь деревья - достаточно старые, их уже неоднократно обрезали. А обрезка, во-первых, стоит денег, а во-вторых – она калечит дерево. Мы понимаем, что вопрос рубки и замены деревьев воспринимается достаточно болезненно некоторыми жителями этого района. Но, учитывая их мнение, надо также смотреть шире. Как смотрится город в целом, какое впечатление он производит на туристов, что думают об этом жители других районов нашего города».

Предложение о замене старых деревьев на новые обсуждалось с общественниками ещё в прошлом году, в период формирования планов дорожного ремонта на 2019 год и нашло понимание со стороны участников обсуждения.

«Существующие деревья уже переросли себя. Они практически врастают в провода, а это небезопасно. При сильном ветре они повалятся, завалят дорогу, а наш город вполне может остаться без электроснабжения. Поэтому, конкретно эти деревья в начале улицы Шагова уже пережили свой век и требуют замены, - подчеркнула депутат Думы города Костромы Лариса Гусарова, - К тому же здания сейчас находятся в затенении. Это довольно древние строения, и они требуют солнечного света, а инсоляция недостаточная. Дома стоят более века, но не факт, что простоят ещё столько же. Потому что стены страдают от плесени и от сырости».

Появление новых деревьев на улице Шагова запланировано осенью, в оптимальное время посадки саженцев в нашей полосе.

«Первые два квартала улицы Шагова полностью ремонтируются с тротуарами, газонами и озеленением. Решение комплексно подходить к ремонту мы приняли ещё в прошлом году совместно с общественной комиссией, - прокомментировал первый заместитель главы Администрации города Олег Болоховец, - Посадка предполагается в том же количестве, только уже молодых, трёхметровых деревьев, с уже образовавшейся кроной. Улица преобразится».

Общая стоимость ремонтных работ на улице Шагова составляет 44,3 миллиона рублей. Всего в Костроме в этом году будет отремонтировано 14 участков улично-дорожной сети.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы