Главная > Новости > Основной > 22 июня в Костроме пройдут мероприятия в память о погибших...

22 июня в Костроме пройдут мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

19 июня 2020 г. 14:24

В День памяти и скорби, 22 июня, костромичи почтут память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и присоединятся к всероссийским онлайн-мероприятиям.

Ежегодная акция «Свеча памяти» пройдёт в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассниках, Инстаграм. Основным сайтом акции станет Деньпамяти.рф. Каждый житель России сможет зажечь свою «Свечу памяти» на специальном сайте и посмотреть, сколько свечей было зажжено по всей стране. Представители молодёжных и общественных организаций, патриотических клубов и объединений зажгут свечи в 4 часа утра у Вечного огня. По традиции у воинского мемориала в день начала войны состоится лития по погибшим воинам, возложение цветов.

В 12 часов 15 минут по всей стране будет объявлена Минута молчания. На 1 минуту приостановят работу предприятия и организации. Костромичи вместе со всей страной вспомнят погибших в годы войны.

В рамках всероссийского кинопоказа «Великое кино Великой страны» на открытой площадке в парке Победы в 19 часов начнётся демонстрация фильма «Судьба человека» (1959 год, режиссёр Сергей Бондарчук).

Учреждения культуры и дополнительного образования города подготовили к этой дате онлайн-мероприятия. На онлайн-концерты «Песни, опаленные войной» и «Память в наших сердцах!» приглашают воспитанники и педагоги детской школы искусств и центра внешкольной работы «Беркут». Трансляции творческих программы пройдут в официальных группах учреждений в социальных сетях.

Также в онлайн-формате юные костромичи смогут принять участие в конкурсе рисунков «Мы, дети – против войны на планете!» дома творчества «Ипатьевская слобода» и мастер-классе от педагогов детской художественной школы № 2 имени Н. Н. Купреянова по изготовлению бумажных журавликов «Мы замолкаем, глядя в небеса…».

Подробнее об онлайн-мероприятиях к Дню памяти и скорби можно узнать здесь.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы