Главная > Новости > Основной > Общественная комиссия обсудила представленные костромичами...

Общественная комиссия обсудила представленные костромичами дизайн-проекты благоустройства городских территорий

13 февраля 2018 г. 14:09

Сегодня на заседании общественной комиссии по реализации программы «Формирование современной городской среды» рассмотрены дизайн-проекты благоустройства общественных территорий, представленные для участия в народном голосовании. Согласно планам в этом году предстоит благоустроить парковую зону на правом берегу Волги. В следующем – парк Победы.

Заявки принимались в Администрации города с 9 января по 9 февраля. Свои проекты представили инициативные группы костромичей, представители частных компаний и общественных организаций. Всего было подано 5 заявок. 3 проекта – по благоустройству общественной территории в Заволжье и 2 – по парку Победы.

Члены Комиссии оценили соблюдение разработчиками всех установленных требований к проектам. Среди основных критериев – ограничение по стоимости работ. Затраты на реализацию проектов не должны превышать 40 миллионов рублей. Есть требования и по площади участков для проведения благоустройства. Для территории в Заволжье она составляет 5 га. Парк Победы – 10 га. Кроме того, разработчики должны сохранить в дизайн-проектах многофункциональное использование территорий.

По итогам обсуждения четыре представленных дизайн-проектов допущены к участию в народном голосовании, которое состоится в день выборов Президента Российской Федерации 18 марта. Ещё один проект, подготовленный студентами Костромского государственного университета, признан нуждающимся в доработке. Их предложения по благоустройству заволжской территории представлены с техническими недостатками. Этот проект также появится в бюллетене для голосования, если к следующему заседанию комиссии разработчики выполнят все необходимые требования.

Жители смогут предварительно познакомиться со всеми предлагаемыми вариантами благоустройства парков. Дизайн-проекты будут размещены на сайте Администрации города в разделе «Народное голосование». Кроме того, будут организованы информационные площадки, на которых разработчики познакомят всех желающих со своими проектами, а костромичи – получат ответы на все интересующие вопросы.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы