Главная > Новости > Основной > В связи с аномально жаркой погодой в Костроме введен...

В связи с аномально жаркой погодой в Костроме введен режим повышенной готовности

20 июня 2021 г. 08:31

В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с прогнозируемой аномально жаркой погодой со среднесуточной температурой воздуха на 7 – 10 градусов выше климатической нормы, в Костроме введен режим повышенной готовности. Распоряжение об этом подписано в Администрации города.

Режим действует с 9:00 20 июня до 9:00 25 июня. На этот период Комитету по строительству, транспорту и дорожной деятельности поручено организовать мониторинг ситуации на дорогах, а также своевременное реагирование сил на возможные нарушения нормальной жизнедеятельности населения.

Управлению жилищно-коммунального хозяйства предписано осуществлять контроль за обеспечением бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем энергоснабжения. Также будет организован контроль за работой управляющих компаний, в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью газового и электрооборудования, создания несанкционированных свалок мусора в жилом секторе.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» поручено проверить готовность оперативной группы к реагированию на возможные ЧС. Организовать в рамках наземного патрулирования мест массового отдыха людей на водных объектах и работу за соблюдением правил пожарной безопасности в лесу. Спасатели также должны обеспечить готовность резервных источников электропитания, особое внимание, обратив на социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей.

Управлению муниципальных инспекций совместно с УМВД России по г. Костроме необходимо принять меры по недопущению купания людей в неустановленных местах, особенно обратить внимание на детей, находящихся без контроля родителей. Городскому РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» предписано обеспечить своевременное проведение восстановительных работ по устранению аварий на сетях электроснабжения.

УМВД России по г. Костроме в рамках своей компетенции, в связи с повышенной вероятностью возникновения аварийности на транспорте, необходимо принимать оперативные меры по предотвращению заторов на улицах города и обеспечению работы городского пассажирского транспорта. В ходе совместного патрулирования с сотрудниками учреждений Администрации города Костромы принимать все меры по недопущению купания людей в неустановленных местах, предотвращению распития спиртных напитков.

Силам и средствам городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций поручено обеспечить круглосуточную готовность сил и средств организаций для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. При проведении мероприятий учитывать эпидемиологическую обстановку, принимать меры к защите людей от новой коронавирусной инфекции.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы