Главная > Новости > Основной > Костромские специализированные службы оказывают помощь...

Костромские специализированные службы оказывают помощь детям с нарушениями развития и риском их появления

13 сентября 2019 г. 16:46

Маленьким костромичам с нарушениями развития или риском появления таких нарушений оказывается специализированная помощь. Она направлена на создание условий, способствующих достижению детьми максимально возможного уровня развития и социализации, поддержания их здоровья. С этой целью в Костромской области реализуется комплекс мер, направленных на формирование современной инфрастуктуры служб ранней помощи малышам этой категории. Соглашение о реализации мероприятий заключено между администрацией Костромской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас в регионе сформирована и успешно работает система кураторов по раннему сопровождению семей с детьми, имеющими нарушения развития. С малышами, требующими особого внимания, и их родителями работают специалисты комплексных центров социального обслуживания населения. Кураторов в свою очередь поддерживают другие специалисты – экспертное сопровождение оказывают полипрофильные службы специалистов, созданные на базе Первомайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Лесная сказка».

В целом методическое сопровождение и общую координацию формирования модели ранней помощи осуществляет Ресурсный центр, организованный на базе областного Центра социальной помощи семье и детям. Важной составляющей здесь являются структурные подразделения.

На базе специализированного дома ребёнка с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики открыта группа кратковременного пребывания. В условиях стационарного пребывания детям с нарушением развития или риском появления отклонений проводят своевременную медицинскую реабилитацию, абилитацию (адаптация в обществе).

Отделение раннего сопровождения детей с нарушением развития или риском их появления совместно с родителями работает в центре «Лесная сказка». В условиях стационарной группы реализуется система активной поддержки родителей, активизируется реабилитационный потенциал за счёт их прямого участия в прохождении ребёнком курса медико-социальной реабилитации и абилитации.

Дополнительную информацию о работе этих областных структурных подразделений, реализующих модель ранней помощи детям, можно получить в Центре социальной помощи семье и детям по адресу: улица Крупской, дом 21.

Консультационные центры работают в 22 дошкольных образовательных учреждениях Костромы и на базе муниципальной психолого-медико-педагогическая комиссии, расположенной по адресу: город Кострома, улица Ленина, дом 84, кабинет № 3. Здесь у квалифицированных специалистов родители могут получить бесплатную консультацию и профессиональную помощь по вопросам обучения и воспитания детей.

Подробную информацию о деятельности консультационных центров можно узнать на официальных сайтах дошкольных учреждений или в отделе реализации программ дошкольного образования Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Кострома по телефонам: 47-07-06 и 47-02-81.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы