Главная > Новости > Основной > Ход строительства двух детских садов и школы в Костроме...

Ход строительства двух детских садов и школы в Костроме на постоянном контроле Администрации города

11 июня 2020 г. 16:36

Сегодня в Администрации города Костромы состоялось заседание штаба по контролю за возведением объектов социального назначения. Сейчас в областном центре в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» идёт строительство двух детских садов на 280 мест каждый и школы на 1000 мест. О ходе работ и темпах строительства на всех трёх соцобъектах подрядчики доложили главе Администрации города Алексею Смирнову.

Детские сады на Студенческом проезде и в районе посёлка Первого будут сданы до конца 2021 года. Подрядные организации приступили к строительству в начале мая. Сейчас на обоих объектах проведены подготовительные работы, обустроены строительные городки.

При подготовке стройплощадки для будущего детского сада на Студенческом проезде рабочим подрядной организации пришлось перенести спортивный объект, где проводили досуг дети из близлежащих домов. По согласованию с местными жителями спортплощадку разместили на расположенном рядом свободном земельном участке. Заниматься на ней дети смогут в ближайшее время – все монтажные работы подрядчик планирует завершить до конца июня.

На самой строительной площадке уже выполнено устройство котлована, ведётся подготовка к монтажу фундамента, забиты первые пробные сваи и завершается исследование грунта с помощью динамических испытаний.

На территории будущего детского сада в районе посёлка Первого подрядной организации предстоит проработать вопрос по организации системы водоотведения. «Сейчас, на подготовительном этапе, необходимо решить вопрос по устройству системы водоотведения, – подчеркнул Алексей Смирнов. – Подрядчик должен подготовить предложение по отводу ливневых стоков и грунтовых вод с участка, в том числе подземной части здания будущего детского сада». По поручению главы Администрации города подготовлено дополнительное техническое задание на корректировку проектной документации в части устройства дренажа и системы гидроизоляции.

Более 70 рабочих и 15 единиц техники сейчас задействовано на строительстве школы на улице Профсоюзной. На возведённом здании, состоящем из трёх блок-секций, установлены оконные блоки и завершается монтаж скатной кровли, где рабочие выполняют устройство ограждения и снегозадержатели. Параллельно выполняются отделочные работы и штукатурка стен, устройство водопровода, тепловых сетей, вентиляции, внутренних сетей электроснабжения и слаботочных сетей. На 90 процентов выполнены работы по прокладке наружных сетей ливневой канализации и отводке дренажей.

Контроль строительства всех социальных объектов будет продолжен. Отчитываться о ходе и выполнении графика работ подрядные организации продолжат в еженедельном режиме.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы