Главная > Новости > Основной > Подведены итоги реализации «Программы комплексных мер...

Подведены итоги реализации «Программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории города Костромы на 2012 – 2015 годы»

28 декабря 2015 г. 17:27

Муниципальная «Программа комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории города Костромы на 2012-2015 годы» утверждена постановлением Администрации города Костромы № 2018 от 1 сентября 2011 года.
Основной целью программы является противодействие злоупотреблению наркотиками путем профилактики асоциального поведения и пропаганды здорового образа жизни.
Одной из главных задач программы стал поиск и внедрение новых форм организации работы с несовершеннолетними, направленных на отвлечение их от употребления наркотических средств. Ими стали воспитательные технологии и формы работы, пропагандирующие здоровый образ жизни, формирующие ценностное отношение к своему здоровью, помогающие определить значимые личностные ценности, повышающие самооценку детей, развивающие навыки коммуникации, налаживания социальных контактов. Наиболее часто использовались такие формы работы, как проведение «круглых столов», «открытый микрофон», психолого-педагогические консилиумы, диалогические и полилогические технологии, позитивные фаршинги, тренинги, флешмоб, смартмоб, развитие проектной деятельности, ток-шоу, акции, носящие благотворительную направленность, использование медиативных техник и др.
Основными профилактическими мероприятиями программы стали:
- фестивали активного досуга «Стиль жизни», «Недиван»;
- фестиваль дворовых игр;
- конкурс программ в области пропаганды здорового образа жизни;
- туристический слет-поход «Школа выживания» для несовершеннолетних категории «группа риска»;
- городские соревнования «Школа безопасности»;
- конкурс социальной рекламы;
-городской конкурс плакатов «Поколение.ру»;
- конкурс плакатов и фотогазет «Жизнь прекрасна и удивительна»;
- акции, мероприятия, приуроченные к Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, Дню борьбы со СПИДом, Дню толерантности, Дню волонтера, Дню здоровья, Дню борьбы с курением и т.д.
- молодежный добровольческий проект «Кострома - территория здоровья»;
-организована деятельность 3-х социально-досуговых площадок;
- в парке Победы установлено скейт оборудование
- обучение и повышение квалификации по профилактической работе прошли около 700 педагогов, специалистов по работе с молодежью, социальных педагогов;
- работали родительские патрули в общеобразовательных организациях;
- подготовлены макеты и размещены плакаты социальной рекламы о вреде спайсов в муниципальном транспорте и пассажирском транспорте частных перевозчиков.
- муниципальными библиотеками в рамках работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциального поведения среди детей и подростков организованы тематические книжные выставки и просмотры, массовые мероприятия. Всего в рамках программы проведено 274 мероприятия, участниками которых стали около 3 тысяч человек.
Специалистами отдела защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений проведен 731 профилактический рейд в семьи «группы риска», организована индивидуальная работа с 4939 родителями, выданы направления к наркологу 149 несовершеннолетним, 152 родителям, направления к психологу - 263 несовершеннолетним, 93 родителям.
За период реализации Программы налажено сотрудничество и проведены совместные мероприятия профилактической направленности с ТОСами, «Союзом борьбы за народную трезвость», «Лигой здоровья нации», КОО «Детство без наркотиков», «Велодвижение Костромы», Клубом активных костромичей, спортивными федерациями, КОО «Российский союз молодежи», КОО «Полянка», объединением «Стопнаркотик», ООО «Деловая Россия», УМВД России по Костромской области, Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области, областным наркологическим диспансером, центром психотерапии и другими.
В целом, за период реализации мероприятий Программы в 2012 - 2015 годах наблюдается тенденция к созданию позитивной информационной и культурной тенденции по формированию у детей, подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, здорового образа жизни и духовно-нравственной культуры. Данная динамика прослеживается при анализе следующих показателей.
Общий охват профилактическими мероприятиями в 2012 - 2015 году составил более 146 тыс. человек, в том числе:
-в 2012 году – 34670 чел.
- в 2013 году – 35181 чел.
- в 2014 году – 36954 чел.
- в 2015году - 39310 чел;
Привлечено к волонтерской деятельности 7976 человека, в том числе:
- в 2012 году – 1870чел.
- в 2013 году – 1902 чел.
- в 2014 году – 1948 чел.
- в 2015 году - 2256 чел;
Ежегодно число профилактических массовых мероприятий увеличивалось на 2 % (итого 7%), что соответствует показателям эффективности программы.
В 2015 году реализация программы завершена. С 2016 года реализация мероприятий по профилактике асоциального поведения в городе Костроме будет осуществляться в соответствии с подпрограммой «Молодое поколение» муниципальной программы «Развитие образования, культуры, спорта, физической культуры и совершенствование молодежной политики в городе Костроме на 2016-2020 годы». Кроме того, всеми общеобразовательными организациями утверждены планы совместной работы с УФСКН России по Костромской области на 2015-2016 учебный год.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы