Главная > Новости > Основной > В Костроме установлены современные контейнеры заглублённого...

В Костроме установлены современные контейнеры заглублённого типа для сбора мусора

30 августа 2019 г. 09:27

Для улучшения санитарного состояния территории города МКУ «Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству» установило 6 новых контейнеров для мусора в центральной части Костромы.

Контейнеры заглубленного типа объемом 3,5 кубометра появились на улицах Ленина, Симановского, Пятницкой, Островского, Свердлова, Шагова.

Их конструкция, в сравнении к привычными контейнерными площадками, оборудованными в большинстве костромских дворов, имеет массу преимуществ.

Объём заглублённых контейнеров соответствует объёму четырёх обычных металлических контейнеров или трёх «евроконтейнеров». При этом места он занимает значительно меньше. Это важный фактор при плотной городской застройке.

Кроме того, мусор из новых контейнеров не разлетается и не рассыпается при выгрузке. Закрытая крышка и арочное окошко предотвращают доступ бродячим собакам, крысам и птицам.

При выборе такого решения по благоустройству улиц города, Управление жилищно-коммунального хозяйство Администрации Костромы, также учитывало высокие эксплуатационные характеристики и длительный срок службы заглубленных контейнеров отечественного производства, который составляет не менее 10 лет.

С целью предотвращения несанкционированного складирования строительных отходов в ближайшее время в местах установки заглубленных контейнеров будет организовано видеонаблюдение. На информационных табличках будет размещена информация с контактными данными регионального оператора для согласования времени и даты вывоза крупногабаритных отходов.

В ходе эксплуатации новых контейнеров заглублённого типа будет проведена оценка эффективности их использования и востребованности у жителей. При положительных результатах количество мест их размещения будет увеличено. Кроме того, управляющим компаниям будут даны рекомендации по более активному использованию таких контейнеров в местах складирования коммунальных отходов в жилом секторе.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы