Главная > Новости > Основной > В День спасателя в Центре гражданской защиты города...

В День спасателя в Центре гражданской защиты города Костромы отметили лучших сотрудников

27 декабря 2018 г. 14:49

Профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники служб спасения. 27 декабря в России – День спасателя. Это праздник людей, посвятивших себя одной из самых мужественных профессий, требующей огромной самоотдачи, способности принять на себя чужую беду и сделать все во имя спасения человека.

В Костроме деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях обеспечивает муниципальное учреждение «Центр гражданской защиты города Костромы». Его сотрудники при любых обстоятельствах, рискуя жизнью, готовы прийти на помощь, не допустить гибели людей, своевременно и эффективно помочь пострадавшим.

Сегодня в Центре гражданской защиты города Костромы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню спасателя Российской Федерации. С профессиональным праздником работников ЦГЗ поздравил первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец.

«Невозможно переоценить важность и необходимость вашей работы, обратился к сотрудникам городского Центра гражданкой защиты Олег Валерьевич. – Вы всегда там, где трудно, где случается беда. Вы всегда там, где в любое время суток, в любое время года нужна помощь. Вы – первые наши помощники, если есть сложности в обеспечении жизнедеятельности города, зачастую не связанные с какой-то чрезвычайной ситуацией или происшествием. Вы всегда приходите на помощь, если необходимо скоординировать действия служб, ответить на вопросы жителей. Я благодарю всех сотрудников центра за профессионализм и преданность долгу».

Олег Болоховец вручил награды лучшим сотрудникам Центра гражданской защиты. Почётной грамотой Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за проявленный профессионализм, качественную организацию и проведение мероприятий Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2018» награждён начальник поисково-спасательной группы аварийно-спасательного отряда Роман Тихомиров.

За смелость, отвагу, самоотверженность, проявленные при спасении тонущего ребёнка и при оказании первой помощи пострадавшему Благодарственным письмом Администрации города Костромы награждены спасатели Иван Гукин и Никита Смирнов. Такая же награда за активную трудовую деятельность в области гражданской обороны, высокий профессионализм при проведении аварийно-спасательных работ на территории города Костромы вручена ведущему специалисту отдела ГОЧС Николаю Потапову.

Грамотами Центра гражданской защиты награждена поисково-спасательная группа под руководством Дениса Лоскутова. Это победители соревнования, проводившегося впервые в Центре гражданской защиты и направленного на повышение уровня физической подготовки спасателей, совершенствование умений и навыков при проведении аварийно-спасательных работ.

Директор Центра гражданской защиты города Костромы Сергей Ведров отметил высокий уровень выполнение служебных обязанностей, активную работу в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Благодарственные письма учреждения он вручил сотрудникам, достигшим по итогам года высоких профессиональных результатов.

В этом году в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Костромы ЦГЗ поступило 73217 обращений жителей. Большая часть из них (68705 обращений, это 93,8% от общего количества) носило справочный характер. Жители города интересовались отключениями на коммунальных сетях, уточняли контактные данные управляющих организаций и структурных и функциональных подразделений Администрации города. 4512 звонков от жителей – это обращения об оказании помощи. Оперативные дежурные отрабатывали информацию и направляли силы и средства на ликвидацию пожаров и загораний, последствий происшествий с людьми и животными, дорожно-транспортных происшествия, распил аварийных деревьев и транспортировку больных.

Так, сотрудники аварийно-спасательного отряда ЦГЗ совершили 1114 выездов, в которых спасено 126 человек. Спасатели участвовали в ликвидации 276 пожаров и загораний, последствий 16 ДТП, разборе 15 аварийных строений. 302 раза сотрудники АСО выезжали, чтобы оказать помощь больным и бригадам «скорой». в Спасатели ЦГЗ участвовали в ликвидации последствий сильного ветра в мае нынешнего года. Силами сотрудников ЦГЗ было распилено более 90 деревьев, упавших на проезжую часть дорог, во дворах домов.

В целях предупреждения несчастных случаев сотрудники ЦГЗ проводят профилактические беседы с горожанами, распространяют памятки, дают рекомендации людям, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Так, в течение купального сезона организовано 52 совместных профилактических рейда по местам неорганизованного отдыха. С разъяснениями правилам поведения в быту и соблюдению правил пожарной безопасности сотрудники ЦГЗ посетили 767 жилых домов, проинструктировали более 8 тысяч жителей, проверили 80 садоводческих товариществ на предмет противопожарной защищенности, соблюдения правил благоустройства. С целью обследования состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в местах проживания одиноких пожилых граждан сотрудники посетили 365 адресов. В результате этой работы по 12 адресам устранена утечка газа, в 48 местах проведено внеплановое техническое обслуживание установленного газового оборудования.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы