Главная > Новости > Основной > Костромичи смогут принять участие во Всероссийской...

Костромичи смогут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал Госуслуг

23 сентября 2021 г. 11:19

В Костромастате разъяснили процедуру участия во Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 15 октября по 14 ноября. Перепись населения проводится для получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений. Итоги переписи используются при подготовке бюджетов различных уровней, норм и законов, а также для составления демографических, экономических и социальных программ развития страны и регионов, планирования строительства объектов инфраструктуры, развития общественного транспорта и других отраслей экономики.

Изначально планировалось провести перепись населения в октябре 2020 года. Но в связи с пандемией коронавируса сроки были сдвинуты. Организатором и координатором мероприятия является Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

Впервые перепись пройдет в цифровом формате. Все данные будут собираться и обрабатываться в электронном виде. Принять участие в переписи можно будет тремя способами: на дому, на переписном участке, через сайт Госуслуг. Услуга «Участие в переписи населения» на Едином портале государственных и муниципальных услуг будет доступна с 15 октября по 8 ноября. Для прохождения процедуры пользователь должен иметь стандартную или подтвержденную учетную запись.

Каждый пользователь Портала госуслуг в любое удобное для него время может заполнить переписные листы в электронной форме на себя, а также всех членов семьи, которые вместе с ним проживают. При получении услуги «Участие в переписи населения» надо указать адрес своего фактического постоянного жительства, которое может не совпадать с адресом регистрации.

В электронном переписном листе уже могут содержаться данные из учетной записи Портала госуслуг: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, отдельные вопросы о жилищных условиях. Они при необходимости могут быть изменены респондентом при заполнении переписного листа.

В электронных переписных листах имеются подсказки с подробной информацией по вопросам и вариантам ответов на них. В период получения услуги можно отправить запрос в техподдержку Портала госуслуг. Ответ на запрос размещается в личном кабинете пользователя.

Заполнив переписные листы на себя и членов семьи респонденту необходимо отправить их в Росстат, нажав соответствующую кнопку на форме услуги. После верификации Росстатом переписных листов в личный кабинет пользователя на Портале госуслуг доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи. Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе, или на любом стационарном переписном участке в период с 18 октября по 14 ноября.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы