Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов: строящиеся социальные объекты в Костроме...

Алексей Смирнов: строящиеся социальные объекты в Костроме должны быть сданы в срок

3 июля 2020 г. 14:31

Ход строительства в Костроме школы и двух детских садов сегодня обсудили на штабе по контролю за возведением объектов социального назначения в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Представители подрядных организаций доложили главе Администрации Алексею Смирнову об объёмах выполненных работ.

Наибольший процент готовности у будущей школы на 1000 мест на улице Профсоюзной. Объект должен быть сдан до конца текущего года. На сегодняшний день возведены стены здания – они выполнены из керамического кирпича – полностью завершён монтаж оконных блоков и витражей, на двух блок-секциях – монтаж кровли. Сейчас идёт штукатурка стен.

Параллельно с внутренней отделкой помещений выполняется утепление фасадов здания. На этих видах работ задействованы специалисты субподрядных организаций. Чтобы максимально завершить эти работы в летний период, по мнению Алексея Смирнова, необходимо нарастить темпы, увеличив количество рабочих.

«Пока темпы работ по фасадной части всех трёх блок-секций школы нас не устраивают. На всех объектах субподряда должны появиться дополнительные звенья, – подчеркнул глава Администрации города Алексей Смирнов. – Необходимо обеспечить численность рабочих из расчёта общей площади стен здания. Все должны понимать, что от выполнения работ на каждой секции зависит выполнение работ на объекте в целом».

По поручению Алексея Смирнова ежедневно сведения об объёмах выполненных работ на фасадах здания подрядчик должен направлять в Управление строительства и капитального ремонта. Еженедельные отчёты будут заслушиваться на заседании штаба.

Не упускать летний период, наиболее благоприятный для строительно-монтажных работ, призвал Алексей Смирнов и руководителей подрядных организаций, привлечённых к строительству двух детских садов.

В большей мере это касается участка в районе посёлка Первого. Обилие грунтовых вод на этой территории и на самом участке застройки потребовало изменения технического решения по организации системы водоотведения. Уже подготовлено дополнительное техническое задание на корректировку проектной документации в части устройства дренажа и системы гидроизоляции. По заверениям подрядчика, к разработке котлована рабочие приступят на следующей неделе. Сейчас на площадке проведены подготовительные работы, разбивка осей здания, выполнено технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

На другом объекте – площадке будущего детского сада на Студенческом проезде – полным ходом идёт первый этап общестроительных работ. Подрядчик приступил к забивке свай первой блок-секции, на двух других секциях идут работы по устройству ленточного фундамента.

Строительство обоих дошкольных учреждений, каждое из которых рассчитано на 280 мест, должно быть завершено в декабре следующего года.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы