Главная > Новости > Основной > В Администрации Костромы обсудили вопросы противодействия...

В Администрации Костромы обсудили вопросы противодействия распространению наркотических средств

28 сентября 2018 г. 16:24

В Администрации Костромы под председательством главы Администрации Алексея Смирнова состоялось заседание городской антинаркотической комиссии.

Представители органов внутренних дел проинформировали участников встречи о проведённых оперативно-профилактических мероприятиях и акциях антинаркотической направленности. По данным полиции с начала года в городе проведено 7 таких мероприятий. В результате выявлено 29 правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом и употреблением наркотических средств. Эти показатели остаются стабильными на протяжении последнего времени.

Проводимые в городе профилактические мероприятия направлены, прежде всего, на молодое поколение. Управление образования Костромы представило итоги социально-психологического тестирования костромских школьников. Оно проводится ежегодно с 2011 года среди школьников 5-11 классов. Заполненные учащимися анонимные анкеты позволяют специалистам выявлять подростков, склонных к асоциальному поведению. В том числе, предрасположенность к употреблению наркотических и психотропных веществ.

В последнем тестировании приняли участие 8733 школьника города. Из них 1420 включены в первую группу риска, с наибольшей вероятностью проявления асоциального характера. В заполняемых анкетах отсутствуют персональные данные школьников. При этом указывается информация об учебном заведении и классе учеников.

«Необходимо наладить межведомственное взаимодействие и использовать результаты тестирования при планировании профилактической работы Комиссии по делам несовершеннолетних и органов полиции, - подчеркнул Алексей Смирнов. - Если тестирование выявляет проблемные школы и классы, усилия профилактических мероприятий необходимо направлять именно туда. В тех ученических коллективах, где мы видим склонность к девиантному поведению выше средней, там и правонарушения, и преступления. В том числе, связанные с оборотом наркотических средств».

Кроме того члены комиссии рассмотрели вопрос борьбы с несанкционированными уличными надписями, пропагандирующими употребление наркотических средств. Работа проводится совместно Администрацией города, полицией и общественными активистами. На заседании комиссии отмечена необходимость продолжить активное противодействие рекламе употребления запрещённых препаратов.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы