Главная > Новости > Основной > Перспективы использования кладбища на улице Костромской...

Перспективы использования кладбища на улице Костромской обсудили на Общественном совете

18 января 2017 г. 17:36

Сегодня на заседании Общественного совета по вопросам похоронного дела при Главе города обсуждались перспективы дальнейших захоронений на кладбище по улице Костромской.
Представители Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы сообщили, что в настоящее время здесь ведётся постоянная работа по подготовке новых участков под захоронения. Идёт валка деревьев, корчевание пней, кустарника и мелколесья. Осуществляется и планировка новых участков, расположенных в низинах – засыпка ям, разравнивание поверхности с применением специализированной техники.
На сегодняшний день в границах земельного участка кладбища по улице Костромской имеется 13,5 га свободной земли. В том числе освоенный, спланированный и подготовленный для организации захоронений земельный участок площадью 0,2 га (две секции №№ 141, 142), 0,7 га территорий, расположенных в низинах, 11,6 га лесопосадок и 1 га свободных площадей, ранее использовавшихся для утилизации мусора.
На кладбище продолжаются работы по возведению ограждений территории. Проводится постоянная санитарная очистка и уборка. Регулярно осуществляется акарицидная обработка всей территории кладбища и дератизация 76 контейнерных площадок.
Кроме того, участников совещания заинтересовал вопрос – насколько эксплуатация кладбища на улице Костромской соответствует экологическим нормам. В частности, не оказывается ли воздействия на водозабор. Представители Администрации города пояснили, что проект зоны санитарной охраны водозабора подземных вод, состоящего из трех действующих водозаборных скважин в районе деревни Башутино, получил экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» и санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Костромской области о его соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Проект зоны санитарной охраны указанного источника питьевого водоснабжения был утвержден Приказом департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.
На сегодняшний день расстояние от границы 3 пояса зоны санитарной охраны Башутинского водозабора до границы действующего кладбища по улице Костромской составляет более 900 метров.

Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы