Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов: привлечение молодых кадров в образование...

Алексей Смирнов: привлечение молодых кадров в образование – приоритетная задача Администрации города

30 августа 2021 г. 16:05

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов сегодня встретился с молодыми педагогами, победителями конкурсов профессионального мастерства. Встреча прошла в неформальной обстановке. За чашкой чая участники обсудили перспективы развития образования в городе, вопросы привлечения кадров в отрасль и поддержки молодых специалистов.

За последние два года в образовательные учреждения Костромы пришли работать 90 молодых педагогов. В качестве поддержки в течение двух лет они получают ежемесячную выплату в размере 3840 рублей. Сегодня в школах наиболее востребованы учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы, иностранного языка, физики и информатики.

В ближайшем будущем вопрос с нехваткой кадров в системе образования должен быть решен. На августовской конференции педагогических работников губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым поставлена задача разработать комплексную программу по развитию системы образования и дополнительные меры для привлечения учителей в регион. Она должна быть готова до 1 декабря. 

Педагоги рассказали главе Администрации, что легко адаптировались в новых коллективах. Во всех учреждениях образования города действует система наставничества, направленная на оказание методической помощи молодым кадрам.

Алексей Смирнов поделился с молодыми педагогами планами по строительству новых учреждений образования в городе. В настоящее время готова к открытию школа на 1000 мест в Давыдовском микрорайоне, началось возведение школы в поселке Волжский. В перспективе - строительство школы в микрорайоне Венеция.

Молодые учителя поинтересовались у главы Администрации, какой любимый предмет был у него в школе и смог бы он стать преподавателем. Алексей Смирнов признался, что очень любил физику, но с удовольствием бы поработал учителем труда.

Алексей Смирнов поздравил педагогов с началом нового учебного года, пожелал очередных творческих побед и заверил, что Администрация города будет всячески поддерживать молодых специалистов, создавая условия для комфортной и продуктивной работы.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы