Главная > Новости > Основной > Пилотный проект кооперативного строительства жилья...

Пилотный проект кооперативного строительства жилья в Костроме признан успешным

29 января 2018 г. 12:24

Опыт строительства жилого дома жилищно-строительного кооператива «Молодёжный» в Костроме признан положительным. Такую оценку пилотному проекту сегодня на еженедельном оперативном совещании дал губернатор области Сергей Ситников.

О подготовке и реализации проекта рассказал глава Администрации Костромы Виктор Емец. Девятиэтажный 91-квартирный жилой дом был возведён на улице Соловьиной.

Для снижения стоимости квартир Администрация города Костромы предоставила меры социальной поддержки в виде субсидий, возмещающих ЖСК «Молодежный» стоимость арендной платы за земельный участок.

Общий объём субсидий составил 19,8 миллиона рублей. Благодаря этому стоимость квадратного метра в новом доме удалось существенно снизить. Она составила 29 150 рублей за квадратный метр.

Членами кооператива стали люди в возрасте от 18 до 35 лет: молодые семьи, студенты, работающая молодежь. После завершения строительства, в марте прошлого года все квартиры переданы членам ЖСК «Молодежный», а ноябре новосёлы оформили права собственности на все помещения.

Губернатор Сергей Ситников предложил рассмотреть возможность продолжения работы по жилищному строительству в формате кооперативов для молодёжи и работников социальной сферы. Как отметил Виктор Емец, в настоящее время рассматриваются возможные участки для нового многоэтажного строительства в такой форме.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы