Главная > Новости > СОНО > Кострома кинемотографическая

Кострома кинемотографическая

19 мая 2016 г. 16:02

19 мая 2016 года в 15.00 в выставочном зале музея «Губернский город Кострома» состоялось  открытие историко-документальной выставки «Кострома кинематографическая».

Выставка подготовлена совместно Государственным архивом Костромской области и КООКО «Костромская старина».

         В экспозиции представлены документы, отражающие историю создания и открытия первых синематографов М.С. Трофимова и С.К. Бархатова, массовое открытие передвижных и стационарных синематографов в городах Костромской губернии, разнообразие демонстрируемых кинокартин, развитие кинематографа в первые послереволюционные годы и годы Советской власти.

В 1910 году костромской купец Михаил Сергеевич Трофимов открыл первый в Костромской губернии электрический синематограф «Современный театр», а затем в Москве кинофабрику «Русь» и, благодаря этому, остался в истории, как человек, стоявший у истоков русского кинематографа.

         Кострома не раз становилась площадкой для съёмок кинокартин, с начала XX столетия режиссеров привлекал облик города, в котором строгость храмов и монастырей перекликалась с провинциальной простотой и яркостью ярмарок и трактиров, живописными видами набережных Волги и древних улиц.

         Выставка «Кострома кинематографическая» будет работать в течение месяца.

 

Адрес: г. Кострома,

Мелочные ряды, корпус «Г» (внутри Красных рядов).

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Отдел по связям с общественностью